Помогите пожалуйста!

1
Добрый день! Если не в тот раздел пишу - прошу администраторов перенести темку. Итак, беда у меня.... :( 11.09.13 приехали ко мне первые адешки (на то момент им уже было 9-10 мес.). По совету продавца были посажены в горшочки (но не 5-6 см, как он советовал, а 12 см., но не глубокие горшки), грунт: для кактусов + песок +оооооочень грунта для орхидей (там буквально парочка коры деревьев + мох-сфагнум). Первую неделю не поливались, а лишь брызгались (2 р. в день, как советовал продавец) из пулеверизатора. Нижние листики начали слегка желтеть - подумала, что нормальное явление - переезд + резкая осень (у нас похолодало резко). Через неделю полила теплой водичкой (где-то 1 ст. лож), второй день брызгаю 1 раз в день, т.к. земля итак не просохла до конца. Сидят они у меня на кухне, около печки (там и света достаточно, и не дует от окна, а тепло от печки). Желтопузиком пока горжусь (в желтом горшке) - вроде и на вид нормальный (верно??), и стволик твердый. Блондин (в белом горшке) смущает... Листик у него корявый - допускаю, что при переезде покорежился, до сих пор не пришел в себя, от этого и желтеет... Ствол вроде тоже твердый.. А вот с чернышем беда (в синем горшке).... (((((( Вопрос: что это с ним? Что я натворила не так? Чего делать дальше??? Листики выше начали желтеть, стволик - мягенький.. Да к тому же и точки какие-то на листиках.... (((( Помогите спасти бедолагу.. Если надо - проведу раскопки на наличие здоровых корней!!

P.S. не могу фото вставить :(


Re: Помогите пожалуйста!

2
Коли пишете повідомлення то внизу є кнопка добавить вложения, ось інструкція
viewtopic.php?f=58&t=7805#.UjgDikCFSIW
Взагалі аденіуми дуже чутливі до змін, якщо листя просто пожовтіло це може бути від переїзду, коли я свої аденіуми отримав то така сама біда була, проте вони відійшли без проблем, те листя скинули, а на їх місце відросло нове. От те що ствол мягкий може бути біда, скиньте фото сюди. На рахунок моху сфагнуму я б особисто не радив, важко контролювати просихання грунту. Я тримаю в суміші листового грунту з лісу + трохи дернового + крупнозернистий пісок 2-3 мм + перліт, почувають вони себе в ньому дуже добре. Аденіуми не люблять киснути в болоті, проте і волога їм дуже потрібна, я після поливу чекаю поки грунт повністю аж до дна просохне тоді аж знову поливаю. Якщо очікується похолодання то не поливаю, наприклад зараз навіть в день мені добитися вище + 18 на підвіконні важко а вночі буває і +12 тому поки не поливаю.

Завантажте фото щоб можна було оглянути їх.

Re: Помогите пожалуйста!

3
sonelly писав:
P.S. не могу фото вставить :(
По вставлению фото - а Вы просматрели раздел форума "Ответы на часто задаваемые вопросы"?
Там есть информация и о загрузке фото: viewtopic.php?f=58&t=7805#.UjgCPX_nHFw
:)

Кроме того, на каждой странице форума вверху есть фиксированная кнопка "Важная информация для начинающих".
Пожалуйста, не ленитесь использовать ее. Так Вы сможете помочь в первую очередь себе. :)
Всего,
Xans

Re: Помогите пожалуйста!

5
откопала... корни целые, белые, без гнили.... при получении их по почте (неделю назад) из всех корней было только 4 дохляка, а центрально вообще не было видно))) Ну а вопрос то остался... Что с мальцом??? корни в порядке (без гнили), хоть и слабые (хотя, когда неделю назад они ко мне приехали, там вообще 4 дохленьких в стороны торчало, а центрального и видно не было)))))) Так что с малышами? Это просто стресс + резка осень? Нормально, что листики желтеют?
Вкладення

Re: Помогите пожалуйста!

6
Я все таки схиляюся до того, що через стрес він скидає листя, в мене аналогічна ситуація була(аналогічним способом жовтіло листя), поскидали все листя після чого випустили нове. Не саджайте в мокру землю і не давайте туди моху, зараз і без того грунт погано сохне через похолодання, грунт повинен бути рихлим і таким, що легко просихає, повірте коли йому не вистачатиме води він вам про це повідомить, навесні був холодний період і я не поливав, коли каудекс почав худнути я полив і він поправився і з новою силою пустив листя.
Ввечері можливо будуть кращі гуру Аденіумів вони дадуть вам кращі поради

На фото аденіум викопаний із синього горшка?

Re: Помогите пожалуйста!

7
ага, именно он. Спасибо за ответ. Мха там практически нет - так, пару волосинок..... В четверг приедет перлит, добавлю в грунт, а пока заново туда же посадила, не поливала, а лишь брызгнула.. Очень хочется, чтоб справился со стрессом и перезимовал у меня..

Re: Помогите пожалуйста!

8
Ось дивіться я пересажував тиждень тому своїх в більш поживний грунт, ось листя на ньому жовтіє, на одному вже обпало шо мало опасти і виросло нове зелене листя а другий ще жовтіє(фото прикріплюю нижче). Все буде в порядку, не переживайте, можете не оприскувати пару днів, це для того щоб не загнило коріння, хай вкоріниться добре. Основне правило сукулентів краще не долити чим перелити. Ось у цій темі наглядно продемонстровано нехватка води аденіумам, в них всихається каудекс. viewtopic.php?t=4952#.UjgpnUCFSIV
Головне тримати в теплі і на світлі і вони будуть вас радувати своїм ростом
Почитайте розділ "Важная информация для начинающих"
Якщо я не правий то думаю мене хтось із більш досвідчених поправить пізніше.
Вкладення

Re: Помогите пожалуйста!

10
Адениумы в принципе достаточно живучие создания, но любят все-таки влажность. Сухой воздух приводит к пожелтению и сбрасыванию листьев.

Рекомендация - опрыскивания, можно обрезать 5-литровую пластиковую бутылку от воды и опрыскивать ее изнутри, создавая растению влажную среду 2-3 раза в день. И под лампы. И температура должна быть не ниже +22.

Зимовка - забудьте. Уход как за комнатными растениями, теми же орхидеями. Можно под лампами, можно на подоконнике, но теплом!

Полив ничего не даст. Сухая и холодная температура приведут к общему загниванию. Поэтому если и поливать, то понемногу, а вот опрыскивать сверху - вполне поможет.

И как правильно написала Оксана - читайте важную информацию для начинающих - умные люди писали!

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”