Re: Прошу совет.

16
чтобы корни хорошо разрастались, грунт должен быть бедным, не должно быть подкормки. Тогда в поисках питания растение будет развивать корни. Если земля жирная, питательная, если есть подкормка - зачем шевелиться?

Побольше перлита, песка, цеолита, вермикулита - наполнителей, которые сделают землю с одной стороны - рыхлой, с другой - бедной. И тогда корни будут - одно загляденье:). Общее количество земли не должно превышать 50%.

С уважением
Ната Эллис


одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Прошу совет.

18
Добрый день!
Вот такое фото прислал мне удручённый садовод из Австралии.
Вернувшись после длительного отсутствия в свой садик, он обнаружил, что любимый суккулент отрастил полуметровый стебель, гибкий, как резиновый шланг, и слишком толстый, чтобы безжалостно обкорнать верхушку.
Знатоки крассул, подскажите, пожалуйста, как придать переростку эстетичный вид?
С уважением, d-nv.
Вкладення
IMG_1431a.jpg IMG_1431a.jpg Переглянуто 2843 разів 91.88 Кіб

Re: Прошу совет.

19
Доброго дня! Перепрошую, можливо невірно відправила повідомлення - ще не розібралась як тут що працює...Якщо можливо, допоможіть будь ласка порадою- що робити з цим "хуліганом" - не хоче рівно рости аж ніяк...Придбали його 14 років тому,як Parodia, зовсім маленьким. 10 років - "мовчав",а потім почав інтенсивно набирати сантиметри,але ніяк не хоче стояти вертикально...я вже його 5 разів пересаджувала, більше неможливо, бо перетворився на "гачок"...що я не так роблю?
Зображення

Re: Прошу совет.

20
Олена Баклицька писав:10 років - "мовчав",а потім почав інтенсивно набирати сантиметри,але ніяк не хоче стояти вертикально...я вже його 5 разів пересаджувала, більше неможливо, бо перетворився на "гачок"...що я не так роблю?
К сожалению, внешний вид уже не исправить, но сохранить жизнь можно :-)

1) Пересадить ещё раз в БЕДНУЮ почву.
2) Реже поливать
3) поставить в самое светлое место, но не под прямое солнце
4) прочитать раздел "Для начинающих"
5) не создавать ссылки на фото, размещённые на других ресурсах
:-)
Удачи Вам и Вашему кактусу!
:-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Прошу совет.

22
Підкажіть чи нормальним є те, що пуансетія скинула всі зелені листки і частину червоних. Придбав її у листопаді і скидання листя продовжується до тепер. Чи повязано це з цвітінням? Що з нею робити далі?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”