Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

4
марина777 писав:Непоняла, что ждать?
Ждать совета компетентных форумчан :) .
На моё усмотрение не поливать, не опрыскивать, отправить на зимовку, держать под наблюдением и опять же ждать, весны. Это не лишай, а похоже ожег или обморожение.

Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

6
марина777 писав:Может для профилактики чем-то побрызгать и под пакет?
Скорее всего это усугубит ситуацию. Влажность+холод (а у меня холодно) это гниль и капут кактусу. Под пакет, это рост, а при недостатке света вытягивание. Опять же это к зиме..., вводить потом в состояние покоя, когда начал рост не целесобразно. А удержать всю зиму кактус в росте при правильном развитии трудно. Может ещо кто чего насоветует.

Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

7
Дайте, пожалуйста общий вид, также интересен возраст растения, условия содержания, что предшествовало появлению этих дефектов и их давность.
Ну а на первый взгляд - воздействие холода в сочетании с высокой влажностью.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

8
это грибок типа антракноза или что-то из этой оперы. Обработка противогрибковыми, самые черные места советую вырезать и присыпать порошком фундазола или любого другого фунгицида.

Ждать не советую - грибок сожрет изнутри все очень быстро.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

10
D_Petrov писав:Дайте, пожалуйста общий вид, также интересен возраст растения, условия содержания, что предшествовало появлению этих дефектов и их давность.
Ну а на первый взгляд - воздействие холода в сочетании с высокой влажностью.
Общий вид, к сожалению, дать не получится-большой объем файла. Кактусу уже лет 13 примерно, всю свою жизнь летом он простоял за юго-восточным окном (без притенения), зимой на подоконнике. Что спровоцировало дефекты сказать не могу, т.к. кактус рос у мамы и я не особо уделяла ему внимание, а когда осенью начала пересаживать заметила изменения. Спасибо за внимание.

Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

13
Мне тоже показалось на втором фото, что там сидит здоровая детка. Если это так (судя по словам "отщипнуть"), то действительно можно ее снять (к весне укоренится), а оставшуюся часть, если она ценна для Вас, использовать для получения деток, предварительно обрезав болячки.

Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

14
2123Kc-nik писав:Судя по фото это эхинопсис. Я счтитаю зиму продержится, он справится, будет жить. Ттт.
Вы правы это эхинопсис.Очень хочется, что бы выжил, ведь он цвел постоянно (до этого лета).Спасибо.
Влад писав:Мне тоже показалось на втором фото, что там сидит здоровая детка. Если это так (судя по словам "отщипнуть"), то действительно можно ее снять (к весне укоренится), а оставшуюся часть, если она ценна для Вас, использовать для получения деток, предварительно обрезав болячки.
Нет деток на нем сейчас нет, я их регулярно снимаю, но когда увидела, что с материнским цветком 3 укоренила (все лето простояли за восточным окном и вымахали как лоси). Мне до слез жалко взрослого - перенес 2 падения со 2 этажа, выжил, а здесь...... Эх

Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

15
Подскажите! 2 года назад, на кактусе появидись желтые пятна. Произошло это зимой. Что с ним и как быть? Кактусу более 20 лет, надеюсь он еще не совсем старый :)
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”