Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

16
ester писав:Подскажите! 2 года назад, на кактусе появидись желтые пятна. Произошло это зимой. Что с ним и как быть? Кактусу более 20 лет, надеюсь он еще не совсем старый :)
Деток ободрать, зеленую верхушку срезать, все укоренить. Оставшуюся часть в топку. :)


Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

18
ester писав:Подскажите! 2 года назад, на кактусе появидись желтые пятна. Произошло это зимой. Что с ним и как быть? Кактусу более 20 лет, надеюсь он еще не совсем старый :)
Зображення
В природе они зачастую выглядят примерно также, так что тут два варианта - если Ваш эстетический взор раздражает его вид - резать и следовать советам Балановского. Резать половину кактуса (выше желтого), деток укоренять, кактус сушить (на боку на бумажке в тенечке, но не в сырости!). потом ставить в сухую землю и на северное окно, через месяц будут корни. Детки у Вас уже с корнями, что видно на фото невооруженным глазом.

Если не раздражает - оставить все как есть. Обычно такое опробковение и поражение грибком происходит от сырости, холода и сквозняков. Если улучшите условия, дальше это не пойдет. Не улучшите - пойдет с годами выше.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: ПОМОГИТЕ!!!!!

19
Спасибо!
Нет, взор это не раздражает, просто не хотелось бы что бы растение погибло. Я предпологаю один вариант, как то 2 года назад, меня не было около недели дома, окно было открыто, и в тот момент как раз стукнули холода (осень была) один кактус похожий (я в породах не разюираюсь, но раньше он был круглый, потом вытянулся) был весь желный и белый и потом засох, другие два вижили, одни полностью зеленый остался, другой на фото, может это связано с этим, а может и нет. Кактусы всегда стояли на северной стороне, год назал переехали, и они на солнечной, но солнце только до полудня там.
За 2 года вроде не прогрессирует, а верхушка даже набухла. Вот как то так.
Спасибо еще раз, пока оставлю.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”