Re: Сгнивает корень у сеянца сразу.

16
а у меня вопрос - а обработать посевы от грибков? Я всех чилийцев на 2 день после посева сверху пролила коронетом. Красота!

Да, были некоторые пораженные сеянцы - еще раз через неделю коронетом. Опять красота.

Не то, чтобы хвастаюсь, но вроде уже писали-писали про грибковые поражения, про необходимость обрабатывать семена, особенно дикие... да что там - у меня свои астрофитумы при посевах такими красотами сверху покрываются, если не обработать, хоть фильм про "чужих" снимай под микроскопом...

Фундазол не всегда эффективен. Берите что-то новенькое для разнообразия. Грибки - что тараканы. Их надо каждый раз удивлять новым ассортиментом, иначе привыкнут и ничем их не возьмешь. Разве что комбинацией...


одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Сгнивает корень у сеянца сразу.

17
Ничем не обрабатывал своих при посеве. некоторые сеянцы не могут образовать корни( всходят, живут 1-2 недели а потом розовеют и умирают + при поливе сверху сеянцев 1-2 месяца наблюдал ту же картину--- они были без корней--- 5-10 % теряю из посева таким образом) Возможно корни сгнили сразу.
Эт я говорю про легкие в посеве виды( мамки, ферики, астро, арики, корифанты, ехиноцереусы)
Из вышеназванных видов не поражались вообще астрики и ариокарпусы, ферики и мамки поражались минимально и только сравнительно сложные виды ( М Гюльцова, М. ласиаканта) Корифанта рамилоза сгнила банально а эхиноцереусы походу еще только будут терять корни( недавно нашел 1 в посеве 24 апреля + еще несколько явно отстают в развитии )

Re: Сгнивает корень у сеянца сразу.

18
В этом году хочу своих обработать перекисью 3% ,сколько лить её? :?: Нужно ли еще разбавлять и сколько держать. :oops:
До этого пару лет обрабатывал марганцовкой, но она мало того что никак не влияла на грибки и водоросли, она негативно влияла на рост и прорастание сеянцев :mad: . Возможно достану "Максим" и им обработаю.

Re: Сгнивает корень у сеянца сразу.

19
Aidfer писав:В этом году хочу своих обработать перекисью 3%
Судя по отзывам на форумах, перекись неэффективна.

Виталий Кулаков на КактусЛаве рекомендует 96-градусный спирт! 8O Обработка в течение 2-6 минут.
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?5,227821,page=1

Re: Сгнивает корень у сеянца сразу.

20
akrivor70 писав:
Aidfer писав:В этом году хочу своих обработать перекисью 3%
Судя по отзывам на форумах, перекись неэффективна.

Виталий Кулаков на КактусЛаве рекомендует 96-градусный спирт!
Перекись действительно оказалась неэффективна т.к. я в ней тоже замачивал.
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”