Пропадает колекция

1
Здраствуйте дорогие кактусисты.
Что вы посоветуете насчет етой колекцыи которая пропадает.И за которой я решил ухажывать добровольно.
Так как хозяин етой колекции давно умер.Она годами запускалась много видов пропало остались только самие выносливые.
Почти на всех кактусах рыжые пятна на некоторих белые точки некоторые просто подгорели видно ранней весной или зимой когда было солнце никто и не думал проветривать оранжерею летом их поливали как мне говорили сами работники поливали их со шланга холодной водой.
Вобщем я за ними добровольно ухажываю постараюсь сделать все возможное.
Вот фото самих ,,проблемных растений,, каким требуется помощь.
Жду ваших советов может отрезать часть растения и заново укоренить я лично про ето думал с цереусами проблем черенкования невозникнет а вот как на черенкования отреагирует астрофитум которий держытся на одной тоненькой ножке.
Жду ответов.
Я поставил фото мне кажется лучше отрезать часть растения и укоренить заново.


Вкладення
Вот еще один страдает. Вот еще один страдает.
На некоторых кактусах вот такие хилие ножки из-за чего они и падают з чем ето связано. На некоторых кактусах вот такие хилие ножки из-за чего они и падают з чем ето связано.
Ожог? Ожог?
Вот тоже рубец( Вот тоже рубец(
Вот его больное место что посоветуете? Вот его больное место что посоветуете?
Вот еще астрофитум Вот еще астрофитум
Вот еще з раной или обпекся незнаю Вот еще з раной или обпекся незнаю
Вот маленькие белые пятна Вот маленькие белые пятна
Вот и сам астрофитум незнаю что с ним делать.Хотелось бы помочь бедняге.Что посоветуете? Вот и сам астрофитум незнаю что с ним делать.Хотелось бы помочь бедняге.Что посоветуете?

Re: Пропадает колекция

2
Самые поврежденные я бы,конечно,без сожаления поотрезал и поставил на укоренение.Мелкие ожеги не страшны,кактусы их перерастут.Но в первую очередь надо уделить внимание наличию вредителей.Белые пятнышки похожи на червеца или щитовку,обширные повреждения нижних частей могут быть от клеща или просто от старости и сырости.Учитывая,что сейчас не сезон и в большом помещении трудно поднять надолго температуру для полива ядами,может быть,хотя бы обработал сверху пульверизатором.Выборочно или корни порезанных растений я бы вытряхнул из горшков и проверил на вредителей и,если бы таковых обнаружил,взялся бы за полную пересадку всей коллекции не дожидаясь весны.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Пропадает колекция

4
Астрофитум можно срезать на пару сантиметров выше перетяжки.Сначала нужно осмотреть все внимательно,определить,есть ли вредители а потом уже выбирать вещество.В разделе"Статьи" есть много полезной информации,например.Издалека трудно давать конкретные советы.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Пропадает колекция

5
Я бы для начала, сейчас, прошлась бы противогрибковыми - мне нравится коронет. Потом - от клеща и потом - опрыскала бы актарой. Это поможет сразу убрать проблемы будущих периодов с живностью и грибковыми поражениями (пятнами).

Укоренение я бы начала с февраля - марта, используя гетероауксин. И фунгициды для обработки срезов. Это позволит переукоренить все без проблем уже к апрелю.

Для фериков и астрофитумов на зиму надо делать тепличку в теплице - они при низких температурах снизу опробковевают и становятся некрасивыми (коричневые пятна). Им надо минимум +12.

Весной - пролить от вредителей и опять от клеща. По необходимости - пересадить. И по-хорошему - потихоньку пристраивать в хорошие руки. Кактусы - как дети. Без ежедневной порции любви и внимания - чахнут.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Пропадает колекция

6
Спасибо за ответ Ellis
Проблема в том что в теплице бывает от +3 до +10 и ето проблемно отопление на дровах,и етим сложно подержать сталую температуру.Я стараюсь и проветривать теплицу и хорошо отапливать.
Мне советовали что зараз не достаточно тепло для оброботки химией.
Незнаю у каждого свое мнение постараюсь найти золотую серединку)

Re: Пропадает колекция

7
Если опрыскивать, а не поливать, то нормально. В пасмурный день с утра подтопить - и вперед :)
Но надо читать подробную инструкцию к препарату - некоторые при низких температурах просто не работают.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Пропадает колекция

8
Я би зараз не радив поливати хімікатами від можливих кореневих шкідників, для ефективної обробки прийшлось би 2-3 рази пролити з тижневою перервоюа. Взимку рослини б від такої обробки пропали разом зі шкідниками. Це треба робити в теплий період року при інтенсивному рості. А от від грибкових хворіб і стеблевих шкідників необхідно обробляти, як і радила Наталія, зараз. Вони за зиму можуть сильно зіпсувати зовнішній вид кактусів. І то досить швидко!
В сонячні дні в теплиці температура істотно піднімається, дайте трохи більше в ці дні дров і температура стане досить високою. За день обприскані рослини встигнуть висожнути. І так кілька днів обробіть певними препаратами.
Думаю, сонячних опіків не буде. Для перестраховки можете накрити рослини звичайними газетами

Re: Пропадает колекция

9
Дельных рекомендаций уже достаточно - Константин, выбирайте ;). Хочется только дополнительно выделить пару советов:
- не поливать, а брызгать!
- не в пасмурный день, а в солнечный и с утра, чтоб до вечера растения высохли.

А вообще, работы, конечно, привалило... Героический труд Вы делаете, Костя! :respect: :speccool: Удачи!

Re: Пропадает колекция

10
Я писала об опрыскиваниях - проливы делать будете после первого серьезного полива, чтобы не пожечь корни. А вот грибок и клещ за зиму могут сильно добить то, что осталось. Грибок в коллекции есть и он активно сейчас развивается.

Re: Пропадает колекция

12
Спасибо всем за советы.Спасибо что небыли равнодушны)
Я сделал для себя виводы и буду искать препараты и лучше делать все побыстрей чтоб с спокойной душой знать что ты делаешь все от тебя зависящее там много интересных растений и все требуют внимания.
Мне как студенту трудно найти время тем более в конце семестра.Но на выходних нежалею времени.
Я еще нефоткал агаву каторую я пересадил ей гдето примерно 40 лет бедная тьотенька) она просто плавала в болоте гдето 80% корня згныли но я удивился как стойко перенесла она все тяготы тяжелой жызни,я ее пересадил в сухую землю и неделю она уже неполивается думаю нестрашно главное чтоб корень просох.
Есть из етого добровольного труда огромный плюс и ето несомненно опыт.Так как трудности нас многому учат)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”