ПОМОГИТЕ СПАСТИ КАКТУС!!!

1
Помогите пожалуйста спасти кактус (он голландец) :(
Подозреваю что это сухая гниль.
Мне его сын подарил на 8 марта. Летом он очень красиво (раскошно) цвел. :-D
Подскажите чем его лучше обработать? :?: :?: :?:
Заранее все кто поможет огромное спасибо


Вкладення

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ КАКТУС!!!

2
какая гниль? Тут клещ и ржавчина. Гнили нет и подавно.

Обработать любым акарицидом - актелик, фитоверм - что найдете. По схеме - одна обработка в неделю. Через день надо будет обработать от ржавчины - можно взять Коронет или любой другой фунгицид, который подходит для борьбы с ржавчиной.

Т.е. у Вас клещ и грибковое поражение. Лечатся разными препаратами. Совмещать не советую. Лучше через день - т.е. сначала от клеща, потом от ржавчины, через неделю повторяем - от клеща и от ржавчины.

Обрабатываем ВСЕ РАСТЕНИЯ В ДОМЕ!!!!!

даже если на них нет следов. Иначе будет рецидив, только придется брать более мощные препараты, т.к. на эти вредители уже не будут реагировать. И да, после первой обработки не стоит расслабляться и забывать про вторую. Даже если не будет видно следов клещей. Иначе придется повторять, только уже более мощными препаратами. А если и тогда не повторить, придется все выбрасывать, потому что еще более мощная химия положит Вас быстрее, чем Вы - мутировавших клещей.

Если будут вопросы - пишите.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ КАКТУС!!!

5
фиалки и кактусы на одном подоконнике))))) КАК???? Я далеко не профи в кактусном деле и наверное даже до любителя не дорос, но тем не менее понимаю такие очевидные вещи как например не совместимость фиалок и кактусов на одном подоконнике! в виду отличающихся требований прежде всего относительно освещения. куда у Вас окна выходят? Хотя габитус верхних "голов" вполне нормальный, учитывая то, что сейчас зимовка... (у самого такой один есть)

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ КАКТУС!!!

6
Прекрасно росли у меня на южном подоконнике кактусы и фиалки. Ясное дело, кактусы в первом ряду :)

Я это к чему пишу: да, обрабатывать всех, и фиалки тоже. Правда может не обойтись без потерь. А выборочно вообще нет смысла обрабатывать.

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ КАКТУС!!!

7
И у меня когда-то фиалки зимовали с кактусами и классно цвели при +15 в теплице:)

Все можно совместить. Кактусы не выглядят перетянутыми, так почему не иметь парочку среди других цветов? Не надо кидаться в крайности.

Да, обработать надо все растения в квартире. Без исключений.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ КАКТУС!!!

8
У меня пока все на одном подоконнике, потому что у меня пока только один подоконник. (живу я в 1 комнатной квартире) на кухне подоконника нет, только выход на балкон. Так что пока у меня только так получается. Летом стараюсь по максимум что получается на балкон (застекленный) выносить. Но и фиалочкам, хоям и кактусам у меня хорошо жилось цвели и одни и другие, но этой зимой появилась вот такая неприятность. Столкнулась впервые, той зимой все было отлично. Мой опыт выращивания растений около 2 лет (если это так можно назвать). Всем большое спасибо за ответ буду заниматься лечением.

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ КАКТУС!!!

9
Прошу извинить действительно погорячился. Когда писал сообщение, исходил только из собственного опыта. Как то не подумал что у кого то может быть совсем иной опыт. У самого с кактусами на одном окне растет фикус. Когда то были и фиалки но от малейшего попадания солнечных лучей нежные листья фиалок покрывались ожогами. весной растения добила гниль (растения поливал не я ).

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ КАКТУС!!!

10
Здравствуйте)
Помогите, пожалуйста, понять, что с кактусом?
Коричневый слой между корешком и началом тела кактуса твердый, как сам кактус. Думала, что сухая гниль или опробковение (склоняюсь ко второму).
Но вот верхушка тоже порыжела-покоричневела. Что это может быть?
Спасибо.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”