Как узнать?

1
Друзья,

Как по косвенным признакам узнать до цветения эхинопсиса цвет его цветка?
Может быть окраска молодых колючек, оттенок пуха в ареолах может дать подсказку?

Спасибо за любые идеи.

PS Прошу прощения, если эта тема не совсем для Помогите!!! Просто не нашел более подходящего раздела.


Re: Как узнать?

2
Нет косвенных признаков.
Розово- и белоцветковые формы одного и того же вида выглядят совершенно одинаково.
Более того, иногда, вопреки логике, у розовоцветковых даже более светлые коючки.
Надо просто подождать до цветения, благо в лучшем случае эхинопсис из детки зацветает за 1 год, в среднем за 2-3 года, есть редкие крупные виды, цветущие очень поздно, так, мой E. minuana / robinsoniana зацвел в возрасте 30 лет.

Re: Как узнать?

3
Цвет и вид цветка - атрибут вида, правда нельзя понимать это слишком строго, часто указывается диапазон цвета - он зависит от локалити, и даже от условий цветения.
Предугадать цвет при условии что это чистый вид проще всего зная цвет цветка родителей.
Если это культивируемый гибрид - шиковский и т.п. то там вид и цвет цветка - прочно связан с "картой" гибрида,
поэтому они размножаются вегетативно.
Если это собственный гибрид то законы Менделя Вам в руки.
Если это маточник для подвоев, вроде Вашего эхинопа - никак не угадаете, хотя он должен быть белым, возможно с розовым оттенком :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Как узнать?

4
anttisepp писав:Нет косвенных признаков.
Розово- и белоцветковые формы одного и того же вида выглядят совершенно одинаково.
Более того, иногда, вопреки логике, у розовоцветковых даже более светлые коючки.
Надо просто подождать до цветения, благо в лучшем случае эхинопсис из детки зацветает за 1 год, в среднем за 2-3 года, есть редкие крупные виды, цветущие очень поздно, так, мой E. minuana / robinsoniana зацвел в возрасте 30 лет.
Мой кактусоид уже выпустил бутон (в свои 1,5 года). Я теперь гадаю -- какого цвета будет цветок.

Re: Как узнать?

5
Вряд ли он распустится вообще. Сил обычно не хватает по моим наблюдениям, маловат по возрасту. Да и по цвету их не определишь.Только ждать терпеливо финала.

Re: Как узнать?

6
Света писав:Вряд ли он распустится вообще.
Ну, время покажет.
Бутон только один. При отсутствии полива уже более 125 дней и в холоде 6-10 градусов тем не менее бутон подрастает изо дня в день.
Зображення

Re: Как узнать?

7
У меня тоже было росли, а потом застыли и такое было не раз на молодняке. Это наверное голландец? В плане окраски обычно всё покупное белого цвета, процент получить что то эдакое очень не велик. Но как то видела у одной участницы из Германии симпатичный вариант, купленный в магазине, с яркой, розово-сиреневой окраской цветка. Так что исключения возможны. Информируйте нас. Будет интересно узнать что же получилось в итоге.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”