Не растут литопсы

1
Сообщение перенесено
из темы Ваши отзывы о книге Стивена Хаммера
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 568#p84568
Модератор Analitic



Очень хорошая книга, Наталья! Спасибо за труды. Вы молодец, столько энергии для всех видов деятельности имеет очень небольшое количество людей )
По ходу и вопрос возник. Прочитал такое предложение в книге: "...Зачастую склоны хорошо продуваемы ветром, иногда достаточно суровым, способствующим стагнации..."
У меня все литопсы (штук 15) уже месяц замерли и не растут. На них дует вентилятор. Вот думаю, это стагнация, или просто ещё не адаптировались к новым условиям?


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Не растут литопсы

2
Не растут в смысле не линяют? Или просто массу не набирают? У меня вот тоже несколько литопсов во время линьки остановились и так и сидят. Старые листья не "перерабатывают" и новые не растут. Предположил это из-за того, что весной несколько недель было пасмурно и поэтому они остановились в росте. В прошлых годах такого не было.

Re: Не растут литопсы

3
Бог их знет чего они не растут ))
Явное состояние стагнации. Просто замерли как вкопанные. А сезон вроде как пока такой что должны расти. В книге был намек на то что литопсы могут впадать в стагнацию из-за ветра..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Не растут литопсы

4
Литопсы летом нуждаются в притенке и мощной вентиляции. Иначе варятся и горят... Я над ними всегда летом натягиваю агроволокно. У нас в этом году май пасмурный был и дождливый, но уже в конце этой недели мы натянем над ними самое легкое агроволокно. А в августе снимем, во второй половине. Стагнация - от температуры (высокой).

И вентиляция нужна очень хорошая. У меня литопсы стоят возле окна, идет сквозяк и все равно работают два огромных вентилятора в середине теплицы. Потому что летом в жару, когда воздух стоит, его надо гонять, чтобы растения не жглись и не сварились.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Не растут литопсы

5
Спасибо, Наталья!
У меня уже нормализовался температурный режим. Притенка + 3 вентилятора всё-таки неплохо работают. Но за несколько дней июльской жары в мае часть растений всё-таки подзаснула. Сейчас посвежело, надеюсь они проснутся )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Не растут литопсы

6
подскажите, пожалуйста, купила литопс, прислали по почте, помыла вчера, сегодня посадила, но со вчерашнего дня стал сжиматься. Что с ним и что делать?
Спасибо за помощь!

Re: Не растут литопсы

7
Пересадка - это стресс, корни НЕ РАБОТАЮТ, полив не поможет, сейчас растению надо адаптироваться, восстановить сосущие корешки, а для этого нужна тень и опрыскивания на ночь - поверхностью тела он впитает воду лучше, чем корнями на данном этапе.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Не растут литопсы

9
Sanem писав:а что подразумевается под "тень"? рассеянный свет тоже плохо???
Тень - это северное окно на ближайшие 2 недели. Пример из жизни - сколько часов на солнце без воды Вы можете находиться? а под легкой тенью от дерева? БЕЗ ВОДЫ. Вообще. Максимум - до вечера. Потом будут обмороки и обезвоживание организма. А утром - опять на солнце и без воды...

Тут тоже самое - первые 2 недели корневая система не работает, она восстанавливается, соотв. растению, как больному пациенту - покой, максимально щадящие условия, никакого солнца. У меня сеянцы после пикировки 2 недели стоят ПОД стеллажами. Какой там свет? Да никакого вообще. И все живы-здоровы, опрыскиваю раз в 2-4 дня сверху душем и все... через 2 недели - на восточное окно можно, а потом еще недели через две - на солнце.

А вообще, прежде,чем покупать растение, имеет смысл детально узнать все нюансы его выращивания. Литопсы - это не растение для чайника, это супер-суккуленты, которые с одной стороны могут находиться без воды неделями, с другой -очень чувствительны к переменам содержания, пересадкам, любому беспокойству и очень долго отходят от этого стресса. У меня на выставке на солнце сварилось около 10 сеянцев литопсов, хотя все были давно посажены, хорошо укоренились, но даже этого оказалось мало для этих крох...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Не растут литопсы

10
Я согласна что посмотреть и изучить информацию по поводу выращивания перед покупкой, нужно, чтобы потом не чесать голову и не думать как спасать. Изучив интернет, я сделала вывод что это не так трудно если подружиться с "правильным" поливом литопсов так как они в основном гибнут из за этого. А еще я как послушный покупатель,написала письмо продавцу перед покупкой, с вопросами как продавец ухаживал за ним, где он у него стоял, в каком грунте рос и т.д., и не одно письмо, но все письма были проигнорированы, а в интернете сколько не искала, не нашла про адаптацию после пересадки или отправки по почте, так в чем моя вина??? что я не высылала по 1000 писем продавцу или то что не нашла информации нигде.
В любом случае, спасибо за помощь

А восточное окно это где солнце в какое-то определенное время или какое это окно??? я не сильна в этих понятиях про окна
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”