помогите сделать выбор

1
я тут прикниул и решил остановиться на одном виде.
мне кажется, что так легче. я любитель но имею опыт.

вот я думаю что выбрать астрофитумы гимнокалициумы или маммилярии? :roll: :D

подскажите пожалуйсто легче ухажовать за 1 видом или несколькими.

спасибо


2
Если думаете что выбрать-выбирать бесполезно.Все равно захотите
вот "это","это" и еще "это".А ухаживать что за астрофитумами,что за маммилляриями,что за гимнокалициумами,что за всеми вместе в принципе несложно.Вопрос у Вас слишком общий.Мамки с голочашечниками ,знаете ли,тоже весьма разные в пределах рода.

4
Уважаемый d88!
Корректно ответить на Ваш вопрос невозможно. Любой ответ будет субъективен.
marek

Что выбрать

5
Если уж выбирать что-то одно, то я на вашем месте бы сама хорошо подумала, что больше всего нравится и что лучше получается. Это три очень разных рода. У гимнокалициумов и маммилярий очень большое разнообразие, у астрофитумов поменьше. Так что все зависит еще и от имеющегося у вас места.

6
Отдавая предпочтение какому-либо одному роду, рано или поздно все равно приходишь к необходимости слегка разнообразить коллекцию - хотя бы из эстетических соображений. Однообразие со временем утомляет. Мои любимые астрофитумы когда-то составляли 90% коллекции. Теперь - около трети, но своего очарования не потеряли.
С уважением, d-nv.

7
2 КС
Ну, это особенности перевода. Рогацкин,на мой взгляд,идею передал понятнее,хотя звучит смешно.
2 d88
Занимайтесь гимнокалициумами и у Вас будет большой круг единомышленников.Хотя по моему мнению гимны достаточно однообразны.Астрофитумщиков тож хватает,но это в основном увлечение культиварами.Самое большое разнообразие у маммилярий

8
d88: Астрофитумы? Да, будете искать культивары. Много денег надо, много.
Гимнокалициумы? Замечательно, но уж очень типично.
Маммиллярии? Вот где простор! Вот где развернуться можно. Опять же, если у вас есть где развернуться. Нужно много места, очень много. А его кактусистам всегда катастрофически не хватает.

Это субъективное мнение. Я Вас предупреждал.

С уважением, marek

10
Или просто заведите "каждой твари по паре" и посмотрите, к чему душа лежит.
С уважением, d-nv.

11
d-nv писав:Или просто заведите "каждой твари по паре" и посмотрите, к чему душа лежит.
Я в свое время так и сделал. В итоге отдал предпочтение гимнокалициумам, но открыл для себя множество интересных видов. Не только из кактусов, но и из других сукулентов. Это все таки опыт. В итоге гимнокалициумы составляют около 40% всей коллекции. Так что пробуйте. :wink:

12
Маммилярии на мои взгляд самые неприхотливые из 3 видов перечисленных вами. У меня все кактусы в основном разных видов и я не предпочитаю заниматься одним видом кактусов , а маммилярии , если ими заниматься , то только крупноцветковыми.

13
Я, когда еще было достаточно свободного места на подоконниках, скупала все, что радовало мой глаз и трогало душу.
Подобным образом поступала и при заказе семян: открывала семенной прайс, пыталась понять, что там в описании растения написано. Если звучало приятно – запрашивала у Гугля картинки этого растения. Если визуально меня устраивало – вносила в список «Хочу». Потом искала информацию о культуре данного рода/вида, если у меня ничего подобного еще не росло.
Оттого и получила не коллекцию, а «сбор блатных и шайку нищих».
Вот еще немного потерплю и начну прощаться с теми, кто мне уже мало интересен.
Надо освобождать площадь для того, что я хочу сейчас.
И снова будет не коллекция, а собрание для души.
Ну, не могу я себя заставить приобретать недостающие позиции, дабы иметь «полное собрание сочинений».
Я – не коллекционер. :oops:
С уважением, Лиана

15
...в мусорку?
Нет.
Найду, куда пристроить.
Даже переросшие гибридные эхинопсисы, оставлявшиеся на подвои, и те исчезнут с подоконника в коридоре, на работе в тот же день ;)
А так, на приличные растения желающие находятся.
Да и на работе еще место есть.
Надо будет весной там тоже провести ревизию, избавиться от лиственников. Их с радостью принимают в соседних кабинетах.
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”