Re: Что это с цереусом???

2
Старение никогда не "наступает" с макушки. Насколько я мог разглядеть, то это очень похоже на грибковое, т.н. ржавчина, причем в жестокой форме. Пробуйте Санмайтом, а от макушки наверняка придется отказаться.

Re: Что это с цереусом???

3
Если это грибок - Санмайт не поможет. Нужно использовать противогрибковое средство - Коронет например. А не может ли это быть ожог? Но даже если ожог - Коронет не помешает... Но пятна останутся навсегда ((

Re: Что это с цереусом???

5
Думаю, что при такой площади поражения на таком неопушенном растении Вы клеща видели бы, прямо стада ходили бы... На фото его не видать. А Вы его видите? Я бы все же начала с Коронета. И еще - настораживает, что пятна маленькие идут строго от ареол. На грибок похоже ((

Re: Что это с цереусом???

6
Inka писав:Думаю, что при такой площади поражения на таком неопушенном растении Вы клеща видели бы, прямо стада ходили бы... На фото его не видать. А Вы его видите? Я бы все же начала с Коронета. И еще - настораживает, что пятна маленькие идут строго от ареол. На грибок похоже ((
Скажите,а Фундазол подойдёт? или Коронет именно? просто Фундазол вроде менее токсичен для людей

Re: Что это с цереусом???

7
Геннадий404 писав:Скажите,а Фундазол подойдёт? или Коронет именно? просто Фундазол вроде менее токсичен для людей
Геннадий,
1) спасибо за хорошее фото
2) Фундазол не менее токсичен, чем Коронет и к тому же менее эффективен.
3) лучше всего здесь подойдёт мусорное ведро, как бы это не было печально :-(
если на основании нет поражения срежьте поражённую часть, оставив пенёк и ждите образования побегов.
Если вырастут здоровые побеги - формируйте "новое" растение, если на побегах увидите малейшие признаки
поражения - сразу в ведро!
Относительно диагноза - это не паразитарное заболевание, скорее всего грибково-бактериальное поражение, сопряженное с неблагоприятными условиями среды.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Что это с цереусом???

8
D_Petrov писав: Относительно диагноза - это не паразитарное заболевание, скорее всего грибково-бактериальное поражение, сопряженное с неблагоприятными условиями среды.
Спасибо за исчерпывающий ответ..
Востаннє редагувалось 15/07/2014-21:56 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг. Нарушение п.1.3.8. Правил форума. Цитата сокращена.

Re: Что это с цереусом???

9
а,рядом подруга вот стояла,она тоже больна тем же? или это желтуха кактусовая? я впервые сталкиваюсь с подобным...вы уж извините за глупые вопросы..но маммилярия,стала светлая вся,только верхушечки темнозеленые...таких корост как на цереусе вроде нет...просто стала желтеть что ли...извините за качество фотографий
Вкладення

Re: Что это с цереусом???

11
Картина печальная. Это не желтуха. Думаю, что очень повлияли условия содержания. Неблагоприятные мягко говоря. Даже если начать сражаться за это растение - внешний вид его испорчен безнадежно. Полагаю, что нужно пересмотреть условия для всех растений, которые имеются. Менять почву, отменять щедрый полив и т.п.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”