Почтенный гимнокалициум, прошу совета.

1
Вот есть такой товарисч: любим, уважаем, почитаем... около 10 лет, тело без колюк диаметром за 9см. Как многие его сотоварисчи-гимнокалициумы, проседает под тяжестью лет. Хочется улучшить внешний облик(подтянуть лицо). А как: 1) срезать голову и укоренить - какова вероятность успеха; 2) высверлить точку роста, получить деток и начать все сначала; 3) не париться, засунуть ручки в карманы, оставить как есть (не зря сей вариант последний). Кто что скажет? И еще, у меня он числится как карминантум(и это меня не напрягает), а могут быть варианты? Хочется почтенных правильно называть. Зараннее благодарен. Да, фото давнишнее.


Re: Почтенный гимнокалициум, прошу совета.

2
А что не так? Я вижу опрятное, здоровое растение, требующее ну разве что пересадки в чуть более просторный горшок.
"Просадка" - это естественно, все предложенные манипуляции - нет.
Мой совет - "оставьте его жить".
Я бы подумал, что это G.baldianum, но если Вас не напрягает карминантум - пусть и название будет как есть :-D
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Почтенный гимнокалициум, прошу совета.

3
Ваш питомец по моему выглядит совсем неплохо. По моим наблюдениям гимнокалициумы имеют лучший вид и меньше пробковеют если:
1. Содержатся в тепличке при достаточно высокой влажности в период роста. Метериал из которого сделана тепличка должен хорошо пропускать ультрафиолет (оргстекло, поликарбонат)
2. Летом содержатся под легким притенением от жгучего солнца. Также желательны вечерние опрыскивания теплой водой в жаркую погоду.
3. В период покоя хотя бы изредка опрыскиваются, естественнно будучи перенесенными на день-два в теплое помещение.
4. Подкармливаются микроэлементами. Я в обязательно порядке подкармливаю все свои растения полным комплексом (K, Mg, Fe и т.д.). Результатами очень доволен.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”