Плями

1
Доброго всім здоров'я шановні коллеги!
У мене з'явилась проблема нудум підхопив невідому мені хворобу (чи то грибок,чи то вірус).Решта рослин в чудовому стані і ця напасть на ньому вже довгенько,періодично з'являються нові плями.Плями вдавлені в стебло.Рослина на відкритому сонці на свіжому повітрі,поливаю помірно і нечасто.Обробляв коронетом толку ніякого.Що це може бути?Прошу поради в досвідчених кактусистів,може хтось колись з цим стикався.


Вкладення

Re: Плями

2
Коронет не уберет уже существующие пятна, он поможет остановить заразу и не пойти дальше. Это грибок, сидит внутри, надо не опрыскивать, а проливать с коронетом, тилтом и другими препаратами, регулярно, чтобы убить заразу.

Темно-коричневый налет на ребрах снизу говорит о том, что зимовка была для него достаточно холодной. Именно тогда он мог и подхватить грибок. Астрофитумы рекомендуют зимовать не ниже +10, тогда не будет пятен, потемнений и грибковых поражений.

Успехов!
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Плями

4
Ellis писав:Коронет не уберет уже существующие пятна, он поможет остановить заразу и не пойти дальше. Это грибок, сидит внутри, надо не опрыскивать, а проливать с коронетом, тилтом и другими препаратами, регулярно, чтобы убить заразу.
Какая необходима концентрация коронета для полива растений. Как для опрыскивания?

Re: Плями

5
там ампула коронета 10 мл идет на 5 л воды. Превышать не стоит - можно попалить растения. Только для опрыскиваний.

Проливать лучше с иммуностимуляторами типа регопланта. Если у растений будет высокий иммунитет, грибки им нипочем...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”