Euphorbia obesa: переукоренение

1
Всем добрый вечер!

Досталась в наследство вот такая «сосиска» (Euphorbia obesa)
Зображення
с которой изрядно позабавились сначала сотрудники местного «Садового центра», а позже и одна моя знакомая, в конце концов решившая возложить ответственность за её дальнейшую судьбу на меня.
На первый взгляд, вердикт очевиден: переукоренять! Но вот начитался «страшилок» в Интернете, что укореняются «обесы» из рук вон плохо, да к тому же у взрослых растений внутри стебля со временем якобы образуется полость, делающая вышеназванную процедуру порой и вовсе невозможной. Как поступить?
Традиционно, буду благодарен за любые рекомендации (и просто размышления вслух), способные оказать помощь в преодолении обозначенной проблемы.

С уважением, Александр.


Re: Euphorbia obesa: переукоренение

2
ох, нелегкая это работа, из болота тащить бегемота.

Основные проблемы - большая площадь среза (я бы резала по талии, в самом узком месте), соотв. надо хорошо обработать, убрать сок, присыпать фунгицидом и где-то на месячишко положить сушиться. делать надо сразу сейчас или уже отложить до июня следующего года. Лучше всего они укореняются летом, хуже всего - зимой.

низ я бы оставила, тоже обработав и подсушив срез, потом пойдут детки, через неск. лет может быть очень красивая группа.

После основательной сушки советую обработать любыми укоренителями, ну и укоренять при высокой температуре и влажности (опрыскивания), но абсолютно сухом субстрате. Я всегда беру мини-аквариум и там создаю повышенную влажность при абсолютно сухом субстрате (опрыскивания боков и крышки, которой все это накрываю), ставлю на восточное окошко и за неск. недель получаю корни... как-то так. Но главное - хорошо подсушить срез. Полость не помеха и не проблема - у меня кристата, я отрезала кусок, так он весь полый внутри. Я его не трогала, с краю только присыпала, положила сушиться, через месяц посадила, сейчас уже с корнями, все норм... только надо избегать попадания влаги в почву на этапе укоренения.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Euphorbia obesa: переукоренение

3
Ellis

Огромное спасибо, Наталия Владимировна, за такой ответ!
Не знаю, поверите или нет, но я почему-то был уверен, что первой руку помощи протянете мне именно Вы.
А уж говорить о содержании Вашего комментария и вовсе нет нужды – это самое настоящее «Руководство по спасению».
Низкий Вам поклон!

С уважением…
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”