Кактус пожелтел и покрылся странными пятнами

1
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, не знаю что делать :cry:
Кактус хорошо развивался, на уровне с остальными. Но вот не так давно начал желтеть. Никогда их не переливала (все сейчас живинькие-здоровенькие), и подумала что это могло произойти от нехватки света. Решила переставить его на подоконник. Сегодня утром заметила на нем какие то странные белые (слегка сморщенные) пятна. Сам кактус под желтизной и пятнами не размяк.
На самом деле это один из моих любимчиков :( Я в отчаянии. Может его ещё можно спасти?


Вкладення
rtr_7nS5uxI.jpg rtr_7nS5uxI.jpg Переглянуто 2372 разів 66.67 Кіб
SCjp-BKoTYw.jpg SCjp-BKoTYw.jpg Переглянуто 2372 разів 63.71 Кіб
JItLfpgbqto.jpg JItLfpgbqto.jpg Переглянуто 2372 разів 68.24 Кіб
ExqBbxlqWXM.jpg ExqBbxlqWXM.jpg Переглянуто 2372 разів 70.96 Кіб
9d0aLhiOvtk.jpg 9d0aLhiOvtk.jpg Переглянуто 2372 разів 58.39 Кіб

Re: Кактус пожелтел и покрылся странными пятнами

2
Очень похоже на грибковое поражение в соченании с солнечными ожогами. Судя по габитусу, это растение выращено при недостаточном освещении и повышенной влажности. Лечить на данном этапе уже поздно. Совет - ограничить полив, просушить земляной ком, притенить растение(но освещение не ограничивать). Если у растения хороший иммунитет, то оно выживет, но будет какое-то время обезображено. По мере роста кактуса декоративность может восстановится.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кактус пожелтел и покрылся странными пятнами

3
Удивительно, но при своей чрезвычайной солнцелюбивости, Echinocactus grusonii очень легко обжигается - так случается при резких изменениях режима, перестановках, после зимовки. На снимках сильно обожженное растение, при нормальном уходе все за 1-2 года уйдет вниз и забудется. НИКОГДА не убирайте его с самого солнечного места, лишь слегка притеняйте по необходимости, недолго, например весной, тюлью или марлей.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”