кактус ніби пустий всередині

1
Добрий день. Порадьте як краще зробити. Кактус добре ріс цього літа, а тепер я попробувала і виявила що при нажимі на стебло(у виділеній зоні) він прогинається всередину, ніби там пусто, потім вертається на місце, як губка. Якраз та частина 2 роки тому підгоріла на жарі. Може зараз обрізати верхушку, чи вже почекати до весни?
DSC_0904.JPG DSC_0904.JPG Переглянуто 4018 разів 143.73 Кіб


Re: кактус ніби пустий всередині

2
Здравствуйте! Думаю, что если ждать до весны, то спасать будет нечего((( И еще подозреваю, что когда отрежете, можете увидеть, что растение поражено до верхушки и спасать и сейчас уже нечего (( Я бы резала и смотрела на срез. Потом можно решать, что делать дальше. Если верхушки без коричневых пятен - то снимать фаску и сушить.

Re: кактус ніби пустий всередині

3
Ваше растение, по всей видимости, поражено грибковой инфекцией. Единственный способ спасения - обрезка растения до здоровой ткани с последующим укоренением здоровой верхушки. С обрезкой лучше не затягивать, т.к. мокрая гниль :( очень быстро распространяется.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: кактус ніби пустий всередині

4
Обізала, получився такий симпатичний шарік і 2 пеньки. Здається, середина здорова, тільки в нижному пеньку трохи м"якша, так ніби з неї всі соки випили. Після просушки його на сухе вкорінення ставити до весни, при якій температурі?
DSC_0920.JPG DSC_0920.JPG Переглянуто 3851 раз 143.04 Кіб
нижній зріз DSC_0919.JPG нижній зріз Переглянуто 3851 раз 114.02 Кіб

Re: кактус ніби пустий всередині

7
Самое главное в зоне камбиального кольца нет следов поражения. Вы когда обрезали кактус, необходимо было протирать нож спиртом, чтобы инфекция не распространялась на здоровые ткани при последующих удалениях пораженных участков. После заживления поврежденной поверхности, обработайте места повреждений стимуляторами корнеобразования (гетероауксин, корневин и т.д.) и поставьте растение на сухое(желательно в прохладное место) укоренение до весны.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: кактус ніби пустий всередині

8
Дякую. Ніж завжди протираю спиртом( мала можливість вже кілька разів різати кактуси, але ще ніколи на зиму не укорінювала). А другу половинку я так і не ризикнула різати, подивлюсь що з ним буде дальше.

Re: кактус ніби пустий всередині

10
На рахунок поливу, можливо Ви праві, бо так виглядає його мякоть. Я боялась перелити бо на балконі не жарко 18-22, може півтора-два тижні не поливала. А коріння ростуть, з горшка вилазять, я їх вже піском присипала(думала до весни), а вони знов вилізли. І завжди думала що це parodia nivosa, хіба ні?

Re: кактус ніби пустий всередині

13
очень большая площадь среза у малыша... ему может не хватить собственных сил... надо поддержать, обработать срезы противогрибковым (хотя бы фундазолом) и укоренителем (продается их сейчас валом). Поставить в сухое место, но на ночь опрыскивать время от времени, ибо воды нет, корней нет, само растение пересушено, т.е. совет на будущее - перед обрезкой, если нет явных следов гниения, надо все-таки ХОРОШО полить на ночь и утром резать. а так - влаги нет, жизненных сил - как кот наплакал, площадь среза - половина общей площади... многовато минусов на один пятачок...

Насчет мягкости - иной раз и астрофитумы становятся мягкими просто потому, что не хватает полива... В таких случаях я просто заношу их домой, если на улице уже холодно, поливаю и через 2-3 дня упругие и налитые возвращаю обратно... А такие растения как пародии, маммилярии, вполне могут казаться пустыми внутри и при нажатии вдавливаться, но потом они расправляются и возвращаются в нормальное состояние. Главное - не слишком сильно давить, чтобы не раздавить изнутри и не началось гниение... И перед принятием решения об обрезке - поливать, чтобы у растюхи были хотя бы силы пережить хирургическое вмешательство...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: кактус ніби пустий всередині

14
Inka писав:Здравствуйте! Думаю, что если ждать до весны, то спасать будет нечего((( И еще подозреваю, что когда отрежете, можете увидеть, что растение поражено до верхушки и спасать и сейчас уже нечего (( Я бы резала и смотрела на срез. Потом можно решать, что делать дальше. Если верхушки без коричневых пятен - то снимать фаску и сушить.
Ожог от грибкового поражения отличается и очень сильно. На фото - ожог и естественное старение, присущее пародиям, маммиляриям, и другим "стелящимся" видам. Тот факт, что при нажатии растение полностью возвращалось в прежнюю форму, говорит о том, что под ожогом были нормальные ткани. Безусловно, с точки зрения эстетики, обрезка не помешает. Но делать ее надо поэтапно, подготавливая растение к тому, что зиму ему придется провести без корневой системы... Я тоже в зиму снимаю некоторые прививки с подвоев для укоренения к весне, но перед этим поливаю растения с удобрениями, в разумных пределах "накачиваю водой", чтобы за зиму при потере влаги не потерять сам кактус... обрабатываю противогрибковыми, стимуляторами, т.е. провожу все постепенные подготовительные этапы и уже к январю на зимовке растения дают ждущие корни толщиной со спичку... А так... может выживет, может - нет... как кривая выведет. Во всем должен быть системный подход, сбор данных, анализ, проверка корневой системы... и принятие взвешенного решения. Тогда и кактусам хорошо, и хозяйке меньше переживаний... А так - хозяйка пишет - "ДВА ГОДА НАЗАД был ожог (т.е. нет разрастания пораженной ткани), при надавливании ткани выравниваются (т.е. нет гнилостного поражения) ", а ей в ответ "...растение поражено до верхушки"... Коллеги, ну давайте будем чуть более внимательными и профессиональными...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: кактус ніби пустий всередині

15
Дякую за детальну выдповідь, буду знати на майбутнє, бо такі всякі деталі(як полив перед обрізкою) не зустрічала ще в літературі. Так... поспішила я з обрізкою...добре хоть другу частину не рухала. Ну нічого, я всеодно збиралася його обрізати, тільки це питання часу було. Постараємся вижити.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”