Пятна на кактусах

1
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, спасти растения! Отдавала кактусы на лето к друзьям на дачу. Там растения были то в доме, то на улице. Вчера мне их вернули вот в таком виде:
- высокий пушистик стал не белым и не пушистым - пушистость пожелтела и поникла, по центру ствола сбоку - огромное желтое пятно, я его потыкала - твердое, вдавленное (как будто ссохшееся) и еще такие же пятна (только меньшего размера) в верхней части растения
- на остальных кактусах сверху и сбоку - белые пятна с коричневым ободком, и ниже небольшие желтые пятна
Все это расположено, в основном, с одной стороны всех растений.
Посоветуйте, пожалуйста, как спасти друзей, они у меня уже 10 лет живут, выращивала их совсем с "ясельного" возраста, и никаких проблем ни разу не было.
Зображення


Re: Пятна на кактусах

2
На Ваших растениях термические повреждения. Декоративность восстановить сложно. Не рекомендую под зиму что-либо предпринимать. Пусть растения нормально перезимуют. Весной сможете обрезать для укоренения верхушки или сделать маточники.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Пятна на кактусах

3
Валерий, большое спасибо за ответ! Мне самое главное, что жить будут. Эстетическая сторона вопроса меня не волнует, просто мне эти "ребята" очень дОроги )))

Re: Пятна на кактусах

5
Валерий, еще раз большое спасибо за ответ. Только подскажите, если не трудно, что значит "более мягкая зимовка". Я про это вообще ничего не знаю, к сожалению. Живут они у меня 10 лет в достаточно спартанских условиях - на подоконнике весь год (на южной стороне), рядом с ними окно приоткрывали для проветривания в течение всего года, в том числе зимой. 3 последних года на лето увозили на дачу. В общем, какого-то специального ухода я им не обеспечивала. Видимо, напрасно ((( Жалею, что оставила их на лето без своего присмотра. Теперь вот готова о них как следует позаботиться, только подскажите, пожалуйста, как.

Re: Пятна на кактусах

6
Условия, в которых эти растения зимуют у Вас как раз и являются более мягкими (у меня растения зимуют при 2-5 градусах – это более жесткая зимовка). Следите за тем чтобы ореоцереус (большое пушистое растение) зимой не начал гнить, т.к. у него ослаблена из-за повреждений иммунная система. Содержите кактусы в более сухих условиях, главное чтобы нормально перезимовали.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”