Нужна консультация по ариокарпусам

1
Итак, расширяя коллекцию натолкнулся на такой род кактусов как Ариокарпус, и, предварительно изучив по нему литературу ( в часности и размещенную здесь), посеял в 2012 и 2013 по одной позиции этих прекрасных растюх. Я был готов к тому что расти будут медленно и неохотно, но сравнив своих любимцев и растения коллег по увлечению я пришел к выводу что что-то я делаю не так. :roll:
Опишите пожалуйста условия содержания Ваших ариокарпусов.
Есть масса несоответсвий с описаниями условий содержания. Например "легкое затенение" у меня ровняется сплошной тени т.к. даже мизерный контакт с солнечными лучами приводит к потемнению стебля и сморщиванию. Разумеется удобрений не давал. Состав земли не помню точно, но гравийных состовляющих немного больше чем у обычных кактусов. Как питательную основу в свою землесмесь ложу чернозем или перегной (около 25-30%)
Жду ответа


Re: Нужна консультация по ариокарпусам

3
Aidfer писав:... предварительно изучив по нему литературу ( в часности и размещенную здесь)...
Изучайте дальше литературу и прочитайте в форуме "Посев", тему, посвящённую этому роду. Там всё есть.
Ariocarpus - forever !

Re: Нужна консультация по ариокарпусам

4
Марьян, я тему читал, сейчас вот зашел, освежил воспоминания. Кстати, я в ней тоже обращался к людям с подобным вопросом. Все, что тогда сказал Роман, я сделал (поменял почву). Зимовать, как я понял, наравне с другими пока могут только ретузусы. Кочубеанусы будут ждать весны, когда их определю на "закрытое" содержание в пластиковом боксе. Ретузусы по-моему поздно уже. Тогда такой вопрос: стоит ли летом выносить в теплицу? ( притенение, конечно, обеспечу)

Re: Нужна консультация по ариокарпусам

5
Им нужны температуры около 30 но не меньше 20 градусов (круглосуточно), рассеянное до умеренного освещение (я говорю о "молодёжи"). Постоянная влажность воздуха и умеренная, но постоянная влажность грунта (при температурах не ниже +20 !).
Дальше решайте сами - выносить их в теплицу или нет.
Ariocarpus - forever !

Re: Нужна консультация по ариокарпусам

6
Роман, насколько я понял вы описали условия летнего содержания арио.
С содержанием их в умеренно влажном субстрате тоже есть масса проблем, например гниль. Ну с влажностью воздуха проблем нет.
P.S. Простите, если задаю вопросы, кажущиеся для Вас глупыми. Просто хочу раз и навсегда во всем разобраться. Ведь если делать то только в лучшем виде. Хотя чувствую рано я взялся за культуру арио... :roll:

Re: Нужна консультация по ариокарпусам

7
Роман описал условия не только летнего содержания,первые несколько лет ариокарпусы можно так держать круглогодично.Я свои пару посевов пересадил из плошек в закрытые коробки и поставил на зиму в тепличку.Надеюсь, это им поможет набрать массу побольше,бо иначе растут очень медленно.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Нужна консультация по ариокарпусам

8
Я тоже вначале надоедал Сергею Червинко бесконечными просьбами и даже требованиями (!) обучить и подсказать как сеять и растить арио (я у него купил семена). На что он лаконично ответил: просто сейте и выращивайте.
Я сейчас благодарен ему за то, что он не стал разжёвывать мне то, что я должен был понять сам. Иначе арио у меня не росли бы сейчас. И ещё благодарен одному поляку, который растил агавоидесы в закрытых пластиковых контейнерах, и у Павличека на сайте чиркнул на эту тему статью.
Aidfer, вы наблюдайте за своими растениями; обязательно почитайте о условиях их роста на родине. Должно получиться.
Ariocarpus - forever !

Re: Нужна консультация по ариокарпусам

9
Спасибо всем за советы и рекомендации, будем смотреть, читать и растить :-D
Поставил под лампы вместе с остальными кактусами, на днях их выношу в теплицу и арио остаются в гордом одиночестве.
Поставлю в бокс, буду регулярно опрыскивать, поливать по минимуму. Надеюсь, им понравится:)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”