Re: Налет на кактусе

16
Да, верно - растение я привёл для примера.
Наташа, это был именно клещ. Такая себе мельчайшая разновидность.
Из наблюдений: этот малюсенький клещ может быть в гораздо меньших количествах, однако вред наносит гораздо более ощутимый нежели "обычный". Ущерб от него тоже существенней.
Очень неприятное создание.


Ariocarpus - forever !

Re: Налет на кактусе

17
Ну да... Я даже обращаюсь к нему по имени - РОМАН... и дальше про его растение. Потому что это все равно, что больному отитом говорить о том, что удалось вылечить воспаление легких. Грибковые инфекции - это одно, клещ - совсем другое. Сравнивать стоит одинаковые по типу заболевания растения. По факту фоссул станет "восьмеркой" через несколько лет, низ будет оседать еще несколько лет, итого, если за эти годы ничего не случится, лет через 5-6 у хозяина таки будет нормальное растение... А до этих пор - хоть не смотри. Грибковые поражения, особенно у гимнов, гораздо легче лечить, проходят они легче, в том смысле, что растение потом не так сильно деформируется, как фоссул после клеща...

Так что, по хорошему, автору надо было несколько месяцев назад обработать свое растение... или теперь много лет потратить на исправление результата...

ЗЫ - Рома, наплывы по краям, округлости - все очень похоже на грибковое. Вопрос не в размерах разновидности, а оставляемых следах. Клещ так "плавно" и "округло" не работает... Возможно, "совместная деятельность" того и другого. Но очень похоже на следы, которые после себя оставляет ржавчина...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Налет на кактусе

18
Возможно, ведь никто там свечку не держал )
Для меня важнее другое - раз человек болеет за кактус, то надо его поддержать. А вдруг новый коллекционер появится ? Пусть лечит. Сама же знаетшь, какие те первые кактусы "страстотерпцы", но всё равно самые ценные и любимые)
Пусть ждёт, наблюдает. Оно того стоит. Может потом вспомнит с некоторой ностальгией)
Ariocarpus - forever !

Re: Налет на кактусе

19
У меня в коллекции время от времени появляются странные клещики: коричневые, чуть больше и быстрее обычного клеща ( не подумайте не тараканы :) ) Вреда от них я не видел, после опрыскивания коллекции на пару недель изчезают, а потом снова лазят по притенненным участкам коллекции ( на гимнокалициумах крапных в основном и лазают) как ни в чем не бывало... Такие вот соседи...
А насчет кактуса... Опрыскать любым из перечисленных коллегами препаратов, под пакет на неделю. Потом для закрепления через 5 дней повторить.

Re: Налет на кактусе

20
У меня в теплице периодически появляются различные виды клещей, которые совершенно кактусам не вредят. От них только психологические неудобства. Я считаю достаточным проводить две профилактические обработки в теч. года. С этой целью более 20лет использую кельтан. В моей коллекции это средство довольно неплохо себя зарекомендовало. После обработки растения чистые, красиво выглядят. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”