Налет на кактусе

1
Помогите спасти кактусик. Год назад подарили мне кактус. Был он немного бледным (стоял в магазине долго), но потом "восстановился" в цвете. Месяца 2 назад заметил, что кактус покрылся налетом. думал, что это солнечный ожег, поэтому перенес его в комнату. Но налет стал распространяться... Помогите спасти цветок!!! ПС: подскажите, как называется этот вид кактуса.


Вкладення

Re: Налет на кактусе

5
1. Это еще молодое растение и, вылечив его, Вы приобретете опыт, а со временем косметический дефект значительно уменьшится, т.к. у шаровидных кактусов эпидермис все время смещаетса вниз, к корням.
2. Обработайте как можно скорее каким-нибудь акарицидом - препаратом от клеща. А уже сейчас, пока препарат не куплен, опрыскайте его водкой.
3. Не заражайтесь привычкой выбрасывать кактусы, это живые растения, относитесь к ним гуманно.
IMHO
PS похож на Echinofossulocactus multicostatus;
вредитель, изуродовавший его - красный клещ плоскотелка.

Re: Налет на кактусе

7
Олег, не согласен. Был когда-то случай ...)))
Так вот, это растение сейчас полностью здорово, растёт и цветёт.
Считаю, что шкурка выделки стоит. Пусть тот ЭФК позимует спокойно, а по весне тронется нормально в рост, между рёбрами появится свежий эпидермис. И если хозяин вновь не забудет о нём, то в отсутствие насекомых, растение постепенно выровняется и вновь станет здоровым и привлекательным.
--------------------------
Кто знает, возможно в истории про изуродованный и выхоженный стенокактус, мы увидим потом появление нового кактусиста)
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Налет на кактусе

11
anttisepp писав:3. Не заражайтесь привычкой выбрасывать кактусы, это живые растения, относитесь к ним гуманно.
Мне очень нравится этот тезис. Поддерживаю.

И по теме - я несколько лет назад видел полностью сожранную клещиком лофофору размером с яблоко. Всю покрытую этой отвратительной коркой. В прошлом году видел её снова - чудесное, красивое растение. После обработки и "реанимации" вся корка ушла вниз, и теперь по внешнему виду вообще даже не скажешь, в каком состоянии она была.

Re: Налет на кактусе

12
balanovskiy писав:Кактус скорее мертв, чем жив, т.к. практически не осталось фотосинтезирующей поверхности. Внутренних резервов ему хватит от силы на пол-года.
Да нет, он не погибнет. Просто вместо нормального прироста у него начнет развиваться небольшой участок у самой верхушки, и растение надолго приобретет вид заостренного кверху конуса. Когда верхушка нарастет заново, и диаметр прироста сравняется с диаметром старой части, получится что-то вроде приплюснутой "восьмерки" с перетяжкой посередине. В общем, малоэстетично.

Re: Налет на кактусе

13
paz писав:И по теме - я несколько лет назад видел полностью сожранную клещиком лофофору размером с яблоко. Всю покрытую этой отвратительной коркой. В прошлом году видел её снова - чудесное, красивое растение. После обработки и "реанимации" вся корка ушла вниз, и теперь по внешнему виду вообще даже не скажешь, в каком состоянии она была.
Внутренние резервы лофофоры гораздо больше за счет огромной репы (превышающей надземную часть), нежели у кактусов с волокнистыми корнями. Поэтому и востановиться ей гораздо проще. У меня как-то из-за мороза погибла надземная часть и впоследствии выросла новая голова.

Re: Налет на кактусе

14
Роман, у Вас, на мой взгляд это не клещ, а грибок... посмотрите на рисунок. Клещ не оставляет такого красивого по краям, округлого рисунка... это классическая ржавчина... Как на мой взгляд...

Соотв. и лечение у таких случаев будет кардинально иным - Коронет, Тилт, фитоспорин М...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Налет на кактусе

15
Наташа, мне кажется, ты говоришь про растение Ромы, которое он привёл просто для примера. И которое уже давно здорово. А речь - про эхинофоссулокактус выше.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”