Что происходит с Эпителантами?

1
Подскажите, что происходит с сеянцами эпителант. Становятся мягкими, теряют форму, а затем сплющиваются. Пробую их, наощупь через 3-4 дня - твердые, как засохли корни хрупкие, ломаются.
Первый раз такое произошло в августе когда в возрасте 1 год пересадил сеянцы в большую плошку. Правда полил их рановато - через два дня, думал подгнили корни (погибло 10-15 сеянцев).
Сейчас такое начало происходить через две недели после полива, земля уже полностью высохла. Так я и не понимаю они у меня подгнивают или засыхают?
Если нужны фотографии, могу добавить.


Re: Что происходит с Эпителантами?

3
У меня штук 25 Эпителант, ничего им не страшно было, хоть и пишут "растение не реккомендуется для новичков, чувствительно к переполиву".. Поэтому скорее или инфекция или может при пересадке вы грубо сильно с конями обошлись?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Что происходит с Эпителантами?

4
Ну первый раз может быть при пересадке что-то и было. Я их пересадил, через 2 дня полил и транспортировал в автомобиле. Полил перед транспортировкой чтобы во время тряски они не выпалали из земли. Ведь сухой грунт для эпителант очень рыхлый, сыпучий. Не полив их я рисковал, что все они будут на поверности.
Но сейчас опять несколько погибло. Я же их не пересаживал и полив был недели две назад.

Re: Что происходит с Эпителантами?

6
Borzov1982 писав:У меня штук 25 Эпителант, ничего им не страшно было, хоть и пишут "растение не реккомендуется для новичков, чувствительно к переполиву".. Поэтому скорее или инфекция или может при пересадке вы грубо сильно с конями обошлись?
А что за инфекция? Как с ней бороться?

Re: Что происходит с Эпителантами?

7
Скорее всего - сухая гниль. Желательно обработать каким-либо фунгицидом, ну и на всякий случай - акарицидом(от клещика). Вероятно пораженных уже не спасти, но можно предотвратить гибель прочих.
Я использую фунгицид "Максим" и акарицид - "Фитоверм".

Re: Что происходит с Эпителантами?

9
Да, "Максим" - ярко красный, концентрированый(у меня).Беру несколько капель, развожу до получения интенсивно окрашеного раствора(все - "на глаз", передозировка не грозит). Опрыскать растение или даже искупать его полностью, вынув из земли. Возможно окрашивание колючек в розовый цвет(не беда, зато жив останется.)
От клеща лучше обрабатывать сразу все растения. Если Фитовермом, то троекратно, с интервалом 7-10 дней. Тоже можно разводить круче чем указано на упаковке.(Я развожу пару ампул на 0,5 литра воды).

Re: Что происходит с Эпителантами?

12
Нечто подобное наблюдал у астрофитумов в своем посеве. Кактусятам второй год. Они сморщиваються, перестают расти. Корни при этом в порядке. Один из пораженных не выжил остальные два отошли, ростут, правда чуть отстали от своих товарищей по плошке... Надеюсь такое не повторится..

Re: Что происходит с Эпителантами?

13
да ну, вы что гоните белые Эпителанты опрыскивать ярко красным "Максимом". Полейте просто эти раствором хорошенько, делайте концентрированный максимально, использование концетрации больше нормативной с этим препаратом приветсвуется.
Если это сухая гниль (фузариоз), то об этом может свидетельстовать красноватый окрас стебля , т.к. мицелий разрастется по всем сосудам растения.
От того что вы перевозили во влажном субстрате растения, такой падёжь не случится , я по два раза в год кучу растений после полива перевожу на машине, Эпителанты включительно, ничего не случается.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Что происходит с Эпителантами?

14
Borzov1982 писав: Если это сухая гниль (фузариоз), то об этом может свидетельстовать красноватый окрас стебля , т.к. мицелий разрастется по всем сосудам растения.
Простите, но не могу с Вами согласиться. Я думаю, что это пиренофороз либо фомоз, скорее первое.
Сгнивший от фузариума сеянец мягкий, в финале содержимое часто вытекает, остаётся мягкая полуразрушенная грибами кожица. Высыхают стоя и твердеют после смерти как раз при пиренофорозе или фомозе.

Для лечения-профилактики названных мной грибковых болезней применяются только системные препараты, лучше триазолы, особенно пропиконазол (Тилт) 1мл. на 2 литра обильно опрыскать.
Можно использовать популярный на Украине Коронет - тоже очень гуд.

А флудиоксонил (Максим) действительно действует на фузариум, но он мезостемный препарат и его лучше профилактически применять для обработки семян как протравитель или для обработки маленьких сеянцев в возрасте
до 2-3 месяцев. Опрыскивания в этих случаях будет недостаточно - нужно будет "искупать", можно прямо не вытаскивая из грунта.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”