песочница

1
Приветствую обитателей форума, заинтересовался разведением суккулентов, возникли вопросы, не вижу раздела "для новичков" или что-то в этом роде.

Вот сразу пару впросов
где лучше-дешевле покупать рассаду (или лучше вырастить из семян?)
основные моменты-реккомендации по поводу организации мини-плантации
какие из суккулентов более неприхотливы (или все в равной степени?)

ну и в общем плане - с чего начать, что почитать, может книги посоветуте,
где лучше звтовариваться - горшки, грунт и т.д.
(под боком есть Praktiker - приемлимы ли их цены?)

и т.д. и т.п


Re: песочница

2
Добрый день! Раздел для новичков - наверху каждой темы (включая и эту). Там Вы сможете найти ответы на многие свои вопросы.
Capture.JPG Capture.JPG Переглянуто 3344 разів 16.24 Кіб

Re: песочница

4
WonderGarden писав:где лучше-дешевле покупать рассаду
Каталог семян и сеянцы есть на этом форуме, почитайте внимательно. Тут в основном и дешевле всего. ( смотрите интересующие вас товары у разных поставщиков.)
Также есть такая штука как Кактусшоп :-D . Но прежде чем покупать растение ознакомтесь с их требованиями и задумайтесь о том, сможете ли вы им эти условия предоставить. Многие спонтанно покупают, без подготовки, а потом в разделе помогите все это выливают... :-?

Re: песочница

5
При соблюдении правильных условий есть пару неубиваемых родов: для начала маммилярии, ребуции, нотокактусы; потом чуть по "сложнее" эхиноцереусы, телокактусы, лобивии но тоже при правильном уходе с удовольствием радуют обильным цветением. Потренеруйтесь на эхинопах и М. бокасанах, а там поглядите что для вас приоритет.
Лично мой первый кактус М. вилди. :wink:

Re: песочница

7
Нотокактус субмаммулозус та пародія карденасії добре підходять новачку. З маммілярій це бокасани, вілдіі, і багато інших. Маммілярії дуже невибагливі та є деякі группи які новачкам краще не тримати. Це крайнції долихотеле і группа великоквіткових мамміллярій. Дуже гарна і водночас невибаглива рослина М. Зейльцмана ( маю дві дорослі рослини, цвітуть з весні до осені, загалом 5 місяців)

Re: песочница

9
Джіорджіо,
сконтактуємось весною - перетнемося у Львові - підготую для Вас трохи подарунків...
Лиш не забудьте нагадати десь у кінці лютого-на початку березня
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”