Re: Помогите люди добрые что с ферокактусом

5
просто заберіть його на підвіконник
нічим обробляти не треба
по-перше, латіспінусу +10 надто холодно, це фактично єдиний ферокактус, який і треба зимувати вдома при +18
по-друге ферокактуси всі бояться протягів, а пошкодження типові для наслідків холодного протягу
по-третє, якщо це голландець, то тим більше його потрібно повільно призвичаювати до більш жорстких умов

Ferocactus macrodiscus светлые разводы на теле

6
Не скажу, что у меня проблема с моим кактусом, я вижу, что чувствует он у меня хорошо. Но задам вопрос. Хочу знать ответ.
На кактусе складки более светлых тонов, чем цвет всего кактуса. От чего это может быть?
Поливаю 1 раз в 2-3 недели летом. Зимовал на подоконнике, отгороженный от комнаты пенопластом. Зимой поливала по столовой ложке. 3-4 раза за всю зиму.
От чего эти светлые разводы на теле? Переливаю его?
Вкладення

Re: Помогите люди добрые что с ферокактусом

9
Ему жарко и он испытывает жажду. В тенёк и полить чуть.
Кстати, рекомендую способ, как можно увидеть, что некоторые из кактусов обезвожены и недополучают воды : в тёмное время суток надо пройтись по коллекции с налобным светодиодным фонариком. В его свете чётко видна разница в цвете между налитыми водой кактусами и обезвоженными. А обезвожены они могут быть не только из-за недополива, но и от проблем с корнями.

Re: Помогите люди добрые что с ферокактусом

11
Borzov1982 писав:Только что увидел "поливаю раз в 2-3 недели". Я летом большие ферокактусы раз в неделю поливаю.
Не уверена, что он сейчас относится к большим, его диаметр 5-5,8 см.
Просто в описании по уходу феррокактусов пишут "В летний период полив ограниченный. Зимнее содержание сухое, при температуре 12—14 °С. Переохлаждение и повышенную влажность воздуха переносят плохо."
Я его залить боюсь, а сейчас еще и жара. На балконе, где стоят стоят кактусы, днем выше 30 градусов, переживаю, чтобы корни не сварились в горшках. Поэтому и режим полива такой: 1 раз в 2-3 недели. Но все равно опрыскиваю водой их 2 раза в неделю.
Короче, я поняла, что кактусы недополиваю. :-? Спасибо за помощь.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”