Перескиопсис. Усыхание

1
Добрый день. У меня около 50 растений перескиопсиса. Но на некоторых 1-2 растениях периодически появляются продольные борозды, которые затем ведет к полному усыханию растений. Оно бы, все ничего, их у меня много, но я люблю прививать на них кактусы, цветные формы: гимнокалициум михановича желтые и красные, хамецереус вариегата и прочие. Затем приходится привои перевивать- лишние телодвижения и лишний риск при прививке. Поэтому для меня ценен каждый экземпляр.... Полив, находятся в комнате, умеренный, раз в 10-14 дней, опрыскивание Флинт Стар регулярно, каждые 14 дней... А вот находятся единицы таких усыхающих. Буду благодарен всем, кто смог найти время прочесть сообщение.


Вкладення

Re: Перескиопсис. Усыхание

3
У меня тоже такое бывает. Поливайте почаще, чем раз в 10-14 дней, перескиопсисы любят воду, тем более что привои иногда сильно истощают такие растения, иногда подкармливайте. Если усыхает только сверху (под привоем), то это явно обжора-привой. Постарайтесь перепривить или опять же слегка подкормите.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Перескиопсис. Усыхание

4
Перескиопсис очень любит питательную почву и подкормки. Но хочу обратить внимание любителей на то, что этот подвой при длительном вегетативном размножении накапливает некоторое количество вирусных инфекций (разновидностей вирусов довольно много) 8O , что приводит к заражению вирусами привитых кактусов. В крайнем же случае, вирусная инфекция может привести к замедлению роста самого перескиопсиса, а иногда и к его гибели. :cry:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Перескиопсис. Усыхание

6
Способов лечения вирусной инфекции не описано. :cry: Но можно оздоровить растения. Предпочтительно перескиопсисы содержать в теплице при высокой температуре. Больные растения быстро в этих условиях погибнут. Здоровые растения (с хорошим иммунитетом) очень хорошо растут в условиях теплицы. Описаны случаи спонтанного выздоровления после такого жесткого содержания. Кроме того, не рекомендуется брать детки с перескиопсисов, на которые сделаны прививки. А маточники содержать отдельно от прививок. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”