Болезнь? Что делать?

1
Доброго всем времени суток!

Помогите выяснить, что с кактусами.

1. Пятна и пожелтение на эхинопсисе
Прошлой осенью появилось два черных пятна. Они твердые , наверное, даже плотнее, чем зеленое тело кактуса. За зимовку никаких изменений не было. Сейчас заметила небольшое пожелтение на одной из борозд.
2. Маммилярия
На старом растении пожелтение
Были отсажены пару деток в том году - появились странные пятна.
3. Бомбицина со странным ростом
В конце прошлого лета почему-то растение выгнало свечку. Это недостаток света? Что лучше с ним делать дальше?
4. Дыра на цереусе
Растению лет 20. Дыра на нем довольно давно... Но постепенно растет. Надо ли что-то делать?
5. Ферокактус год назад начал как-то съеживаться снизу и появились светлые полосы.
6. Хилоцереус на подвой со странным опробковением
Можно ли обрезать и подсаживать ?


Вкладення
Хилоцереус на подвой Хилоцереус на подвой
тот же ферокактус с другого ракурса тот же ферокактус с другого ракурса
пятна и съеживание ферокактуса пятна и съеживание ферокактуса
Дыра на цереусе Дыра на цереусе
Странный рост? Странный рост?
Пятна на отсаженых детках 20150404_125701.jpg Пятна на отсаженых детках Переглянуто 6676 разів 159.43 Кіб
Пожелтение на маммилярии Пожелтение на маммилярии
Пожелтение борозды Пожелтение борозды
второе пятно на эхинопсисе второе пятно на эхинопсисе
первое пятно на эхинопсисе первое пятно на эхинопсисе

Re: Болезнь? Что делать?

2
И еще продолжение...

7. Литопс: появились пятна. Месяца два назад было их двое, потом один стал сморщиваться снизу и враз за день просто упал - оказалось просто сгнил от корней . Теперь вот на втором появились пятнышки
8. Омертвление вокруг колючек - почти вокруг каждых. Что делать?

Заранее спасибо за помощь!
Вкладення
Омертвление вокруг колючек Омертвление вокруг колючек
Литопс Литопс

Re: Болезнь? Что делать?

4
1.Можно ничего не делать.Избегайте переувлажнения в прохладную погоду и сквозняков.
2.Многие маммиллярии внизу со временем заметно стареют.Можно все кактусы обработать противогрибковым препаратом тиа коронет.
3.Сильная нехватка освещения,как и сказали выше.
4.Можно срезать и попытаться переукоренить,если он еще не поврежден насквозь.
5.Ферокактус нормальный,если закрыть глаза на сильную потянутость.При желании тоже можно переукоренить округлую верхнюю часть.
6.Можно обрезать и привить,попытка не пытка.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Болезнь? Что делать?

5
Спасибо!
1. Да, действительно, эхинопсис достаточно долго стоял на месте, где переодически был сквозняк... Так получается такие черные пятна от сквозняка?
2. В прошлом году склонялась, что просто старость , но сейчас мне ее вид настораждивает. Тем более на детках какие-то пятна. Даже не знаю обрабатывать или нет
4.5. Выкладываю фото с растениями "во весь рост". Посоветуйте, что лучше сделать.
А с Цереусом как определить повреждение. выше по росту на двух есть пятна, на одном лишь незначительное изменение цвета. Все это с внутренне стороны, там где они друг в друга уперауются колючками.
В общем -то вопрос если резать где начать и как понять что все нормально или нет?
Вкладення

Re: Болезнь? Что делать?

6
1.Вполне может быть.
2.Если соблюдать инструкцию не факт,что поможет,но хуже точно не сделает.
3.Без рентгена трудно сказать,насколько он поражен внутри,но при такой площади сухой поверхности жалеть в этом побеге особо нечего.Можно так отрезать до здоровой ткани,подсушить и поставить на сухое укоренение.Это не цереус,клейстокактус какой-то.Начните с самого поврежденного побега,чтобы оценить степень запущенности.Если эта сухость поверхностная,камбиальное кольцо внутри кактуса чистое,то второй можно и не трогать.Но взаимное повреждение колючками лучше исключить,это может быть началом таких таких пятен.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Untitled.png Untitled.png Переглянуто 6453 разів 613.46 Кіб
20150405_152846.jpg 20150405_152846.jpg Переглянуто 6453 разів 92.61 Кіб

Re: Болезнь? Что делать?

8
Пятна на литопсе пройдут после линьки. Он же еще не линял? От чего они конкретно - сложно сказать, но обычно появляются при неправильном уходе: переборе с поливом (литопс и треснуть может), недостатке солнца и избытке органики в почве. Второй литопс сгнил, скорее всего, от попадания воды в трещину или такое вот пятно. Когда Вы их в последний раз поливали? Пересаживайте в почву, разведенную наполовину или даже на две трети крупным песком 1-2 мм, и в маленький горшок со стороной 5 см.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Болезнь? Что делать?

9
новости следующие:
* литопс так и сидит, даже не знаю, что делать ...
* маммилярия атласная неожиданно сгнила : после пересадки и места под солнцем - долго сидела "ни туда - ни сюда" и потом буквально за пару дней "сдулась"
* на эхинопссе появились два новых точно таких же пятна
* загадочное растение с дырой: собственно фото ниже, отрезать боюсь - у меня всегда потом растение погибает......
Вкладення
самое печальное место, на том, что с дыркой самое печальное место, на том, что с дыркой
на самом большом - пятна кажутся поверхностными на самом большом - пятна кажутся поверхностными
собственно три вместе - повреждения только с внутренних сторон, которые быливнутри "кустика" , с других сторон повреждений нет собственно три вместе - повреждения только с внутренних сторон, которые быливнутри "кустика" , с других сторон повреждений нет

Re: Болезнь? Что делать?

10
asnarta писав:новости следующие:
* литопс так и сидит, даже не знаю, что делать ...
Для начала подробно описать условия содержания, особенно освещение и полив.
Аккуратно пощупайте растение: прощупывается ли там новая голова? Какого размера?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Болезнь? Что делать?

11
купила прошлым августом. Цвел "негодник" красиво....
Освещение - особо выбора нет : все окна на запад. Как горшок поставила - так в одном положении все время и стоял. Зимой - как и с остальными кактусами, я его не поливала - может не правильно.... Весной пересадила , так как пересаживала все кактусы - может тоже не стоило... После этого сгнила одна ножка и остался он в одиночестве. Начала немного поливать тогда, может всегопару раз. Но после ( как раз тут написала ) - боюсь и трогать. Пробовала стабаль- -как по мне мягковат (вернее , наверное стал мягче чем был в марте), врядли внутри что-то есть, но мне не с чем сравнить , опыта с литопсами нет (((
В общем, прихожу к выводу, что выращивание литопса, для меня пока остается полной загадкой (

Re: Болезнь? Что делать?

12
Без большого количества солнца с литопсами масса сложностей.
Зимой не поливали - правильно, до линьки поливали - неправильно.
http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/ ... hp/Lithops - ссылки на статьи о литопсах, почитайте.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Болезнь? Что делать?

15
Народ - есть ли идеи на счет "клейстокактуса" или кто он там.... - с последних фото в посте....
Растеньеце лижит на окошке дожидаясь вердикта - выкопано, промыто, подсушено....
Что это за напасть и неужели только отрезать верхушки?
Помогите ..........пожалуйста.....
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”