Re: Болезнь? Что делать?

16
Никто ничего не написал - решилась резать
выбрала тот, что с дырой... обрезала как рекомендовали и ради интереса разрезала прям в зоне повреждений:


Вкладення
срез чуть выше повреждения (как советовали выше в посте) 20150607_164714.jpg срез чуть выше повреждения (как советовали выше в посте) Переглянуто 3362 разів 206.53 Кіб
срез в зоне повреждения (струлкой  отмечена часть где было самое черное пятно) 20150607_164739.jpg срез в зоне повреждения (струлкой отмечена часть где было самое черное пятно) Переглянуто 3362 разів 207.3 Кіб

Re: Болезнь? Что делать?

18
На срезе здоровая ткань, проводящие пучки чистые. Это значит, что инфекция локальная. Можно просто вырезать поврежденную ткань из растения, если Вас устроит внешний вид того, что в результате получится. Можно укоренить черенки, срезанные выше пораженных участков - получите здоровые растения.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Болезнь? Что делать?

22
Всем доброго времени суток!

Срочно нужна помощь - БЕДА!!!!

в субботу занималась пересадкой - все нормально, все питомцы в норме при осмотре после зимовки (собственно уже вторую неделю как пересматрваю-пересаживую....)
сегодня дошла до моей одной из любимых колючек - и просто в шоке - ее не стало :'(1 :'(1 :'(1
в субботу она была на вид в отличном состоянии ...............
фото в субботу, к сожалению, нет - но для сравнения летнее и сегодняшнее ниже:
Вкладення
БЫЛО БЫЛО
СТАЛО СТАЛО

Re: Болезнь? Что делать?

23
собственно какая-то гадость за 4 дня съела мою колюку - я в шоке

рядом куча других стояло....... все под угрозой? мне уже на соседнем мерещется какая-то плесень, пробовала сфоткать - но абсолютно ничего не видно, чтоб выложить..


Собственно - что делать ??????
Есть коронет, но он покупался осенью и как-то страно выглядет, как будто в нем сыроватка отошла (зиомй забыла забрать с балкона, но вроде как температура хранения написана от -5 до +40, а на балконе было не ниже нуля)

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛЙСТА, СОВЕТОМ
Вкладення

Re: Болезнь? Что делать?

24
Ваше растение погибло не за 3 дня. У кактусов есть такая особенность: долго сохранять бодрый вид, будучи уже сгнившими внутри. Ваше растение ослабло (упал иммунитет), причин может быть много: подмерзла, не укоренилась достаточно хорошо перед зимовкой (слишком сухо - и такое бывает)... У меня так выглядели кактусы подмерзшие в этом году. Это не заразно, если Вы будете соблюдать высокую агротехнику. Этот грибок может быть даже сапротрофом (не паразитом), заселившимся на мертвый стебель.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Болезнь? Что делать?

25
Корнет - концентрат суспензии. Суспензия действительно может "расслаиваться" от продолжительного хранения, ведь это по сути взвесь частиц. Думаю, что если при встряхивании структура восстановится - можно спокойно использовать. Срок годности позволяет? Я бы обработала всех обязательно. Хотя бы потому, что Вы будете уверены, что предприняли все что могли. Нервничать и думать о грибках всяко хуже )))
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”