Непонятные образования на кактусе

1
Всем привет!

Присмотрела себе кактус (сама являюсь достаточно непллохим колекционером), но смутили непонятные образования на кактусе. Пробовала их отодрать - ничего, держится мертво.
Помогите с советом. Кто с таким раньше стыкался? Возможно какая-то болезнь? Не хочу "уничтожить" все свои кактусы одной необдуманой покупкой.

Заранее спасибо!

Фотографии:
Зображення

Зображення


Re: Непонятные образования на кактусе

2
Подскажите что может быть с Маммилярией, около верхушки между сосочков появилось белое образование похожее на яичный белок когда его сварили. Кактус не получал повреждений, на зимовку не отправлялся, так как я его укорачивал, отрезал голову , укоренил и стоит под лампой всю зиму.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Re: Непонятные образования на кактусе

6
Я с вопросом.Подарили кактус,на нем какие-то наросты,участки похожие на поражение грибком.В целом растение можно обрезать и укоренить заново.Хотелось бы еще знать что это.Я видела такие в "Эпицентре" в огромных кадках.Места конечно как всегда нет,но мне этот кактус определенно нравиться.
Вкладення
Странные наросты,они снимаются Странные наросты,они снимаются
Нарост отковырнула,там живая ничем не пораженная ткань. Нарост отковырнула,там живая ничем не пораженная ткань.

Re: Непонятные образования на кактусе

8
Ничего страшного в этом нет. По крайней мере растению они не наносят особый вред. Это грибковое заболевание, но поверхностное. Встречается на цереоидах, и на опунциях встречал. Лучшее средство борьбы - солнечный свет и чистый эпидермис.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Непонятные образования на кактусе

10
Андрей Лукьянцев писав:Ничего страшного в этом нет. По крайней мере растению они не наносят особый вред. Это грибковое заболевание, но поверхностное. Встречается на цереоидах, и на опунциях встречал. Лучшее средство борьбы - солнечный свет и чистый эпидермис.
Там еще пятна сухой гнили внизу.Если я правильно поняла,снять щитовку,обработать,обрезать до здорового места,подсушить и переукоренить и на свежий воздух.Я держу растения на лоджии с открытыми окнами все лето.Пока нет возможности вывозить на дачу,но перспектива есть.Главное поставить цель. :-P
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”