16
Ilya писав:Это достаточно сложно, нужен навык, но если это не сухая гниль, попробуйте привить ареолу. Так иногда делают, в основном японцы. Я никогда не пробовал но читал о таком. Попытка - не пытка, раз вам он так дорог.
Юморист


С уважением, Лиана

17
Не, ну правда! попробовать ведь стоило. Я бы попробовал. Если не сухая гниль конечно.

20
выглядит впечатляюще, но вот немецкий не входит в список "владеемых мною" языков. Вот если бы в нескольких словах о чем там...что там за резинки и вообще..

А посадить ареолу и заставить расти нельзя?

21
А посадить ареолу и заставить расти нельзя?
Можно. У меня такой фокус случайно получился с Mamillaria bocasana. Выбитую градом мамиллу удалось укоренить и вырастить нормальный с виду кактус.
С уважением, d-nv.

!

22
Случай удивительный. 8O
А по поводу погибшего кактуса: Может выделить ДНК и клонировать? :)

23
Сколько это будет стоить?
Давайте я на эту сумму подгоню гибридных эхинопсов сотню?
С уважением, Лиана

25
Liana писав:Сколько это будет стоить?
Давайте я на эту сумму подгоню гибридных эхинопсов сотню?
Десять миллионов европейских тугриков и 10 лет работы - и я возьмусь.
:lol:
Плюс накладные расходы на коньяк для Животенко. :lol:

Так что, Лиана, за эту сумму (сумма скромная за клонирование нового вида с таким огромным геномом) Вы все эхинопсисы в мире подгоните.

26
olxar писав:Мамилы действительно можно укоренить. НО нужно ли это?
Вопрос риторический.
Нужно ли тогда укоренять отводки? макушки? деток?
Итоговой разницы нет.
А вот процесс…
С уважением, Лиана

27
Srbin писав:Так что, Лиана, за эту сумму (сумма скромная за клонирование нового вида с таким огромным геномом) Вы все эхинопсисы в мире подгоните.
Подумаешь, хотела по быстрому зелени настричь ;)
С уважением, Лиана

28
DENISIUS писав:выглядит впечатляюще, но вот немецкий не входит в список "владеемых мною" языков. Вот если бы в нескольких словах о чем там...что там за резинки и вообще..
я тут набросала краткий перевод без литературной обработки.
Это рассказ одного из участников форума Хааге о своем опыте подобных прививок. Тема совсем недавно там обсуждалась. общий вывод: все не так трудно, как кажется. Трудности представляет: найти хотя бы приблизительно проводящие пучки и потм закрепить все это.
Итак, это только перевод. У меня самой такого опыта нет и пока что потребностей в нем не возникало.

1. Подвой Harissa jusbertii имел диаметр 2см.
Привой с двумя ареолами вырезан из ребра как можно дальше от ареол, в расчете на последующее усыхание. После этого делается прямой срез. Из-за выделяемого сока все елозит, поэтому колючки подрезал,чтобы все это суметь зафиксировать. Попробовал закрепить все это с помощью двух резинок. Натяг получился неравномерный. Поэтому взял три резинки. Одну еще до привики натянул вокруг горшка и только потом сделал срезы. Потом наложил привику и натянул резинки на ареолы. С тремя резинками натяг получился не такой сильный и более равномерный.
2. Срезы на материнских растениях присыпал углем. Дальше еще новые прививки на Tr. pachanoi, Harissa jusbertii und Cereus peruvianus
3. в 2005 порезал всего 10 кактусов в надежде, что материнские растения дадут деток. Но постигло разочарование.
4. В этом году однако ожидания оправдались. На многих появились детки.

Некоторые выводы из полученного опыта:
Делать привику лучше весной. Все, что он привил до 20 апреля было проблематично: нет роста и появления деток, так как привой только «приклеился», а не ссросся по настоящему.
Из в общей сложности 30 прививок 15 начали давать ростки.
8. Другой ошибкой было недостаточное удаление краев подвоя. Неравномерное усыхание привело в некоторых случаях к спихиванию длинного привоя. В следующий раз он обрезал края гораздо сильнее, подсушил их 15 мин. и делал горизонтальный срез еще раз.
9. EP.- Hybride Violetta на Harissa jusbertii

Фото сделаны без штатива.
1. EP.- H. Barbara: материнское растение. Детки появились через год.
2. EP.- H. Barbara: отсюда вырезаны ареолы.
3. EP.- H. Gräser
4. Barbara дала деток.
5+6 Прививка Violetta 4 недели.
Последнее через 8 недель.

29
А вот процесс…


Действительно занимательный.Пробывал укоренять,корни пустила,только
полноценное растение не дождался.Сделал вывод, что быстрей получить растение из семян чем из мамилы.

30
2 Tanja:
Спроси у них, зачем такими дубовыми резинками пользуются?
Надо к ним подъехать, мастер-класс провести по нарезанию правильных резинок, из правильных изделий ;)
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”