Отделять или не отделять?

1
Друзья,

Пока я был в отъезде на майских -- мой Люсин (Aylostera heliosa) внезапно и неожиданно произвёл 8 клонов. Сейчас они уже подросли и их стало возможным с растения снять.
Вопрос №1:
Непонятно что с этим делать -- отделить, чтобы оставить основное растение чистым от них; или пусть себе растут, чтобы образовалось семейство. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.
Вопрос №2:
Растение на своих корнях. Хотя укоренялось очень долго. Потом пошло в рост. А на каком-то этапе верх растения вдруг начал раздаваться вширь. Теперь у него большая голова на тонкой ножке.
Подумываю немного заглубить тонкую ножку в грунт, чтобы сделать его более устойчивым и придать ему больше эстетики. Не возникнет ли при этом рисков загнивания или еще чего-нибудь?
DSC05685_640.JPG DSC05685_640.JPG Переглянуто 2628 разів 85.35 Кіб


Re: Отделять или не отделять?

3
Borzov1982 писав:я свою не отделяю, довольно эстетично смотрится . А если хотите размножить растение ,то отделяйте. Ну или просто отделяйте , если детки растения будут вас тяготить.
Размножать вряд ли :)
Просто у Люсина очень тонкое основание, а детки скоро наберут объем и вес. Они будут его тяготить :)

Re: Отделять или не отделять?

6
...тоже интересует судьба Манаса; в своё время ему было уделено много внимания.
Люсину, для удовлетворения эстетического восприятия хозяина растения, без вреда для здоровья последнего, можно сделать более глубокую подсыпку подходящим материалом фракцией 3-4 мм.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”