летняя линька литопсов

1
Доброго времени суток:)

Купила литопсы в начале июНя у частника-садовода: в одном горшочке 3 столбика 2х разных видов (каких именно, садовод "не помнил"). При покупке земля была настолько сухая, что даже из горшочка снизу просыпалась. За месяц обильно полила 2 раза.
Один вид вдруг из зеленых листиков решил полинять (я думаю, что это линька) в коричневые.. А второй вид линять вроде не собирается: листики плотно сжаты, а ножка морщится.
Что с ними все-таки делать? прыскать/поливать? спровоцировать линьку и второму виду? рассаживать в отдельные плошки? :(


Вкладення
ab1353ab2e30e04cc9ddaff1b8f2b33a.jpg ab1353ab2e30e04cc9ddaff1b8f2b33a.jpg Переглянуто 1588 разів 64.91 Кіб

Re: летняя линька литопсов

2
Да, литопс слева линяет. Старые листья могут сильно бледнеть перед линькой.
Линяющий отсадить отдельно и не поливать до конца линьки.
Если ножка литопса сморщенная и утром, и вечером - как раз сигнал к поливу.
Спровоцировать линьку? Лично я таких способов не знаю. Если новая пара листьев не сформировалась под старой, о какой линьке может быть речь?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: летняя линька литопсов

3
Где-то читала про линьку, что одна из причин - перепад температур. В Москве погода резко поменялась с 29 днем до 23, а ночью до 14 градусов. Возможно с открытым на ночь окном этот вариант и сработал бы..
Но раз Вы рекомендуете рассадить... подожду пока просохнут полностью. У нас дождливо, а я недавно поливала
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”