Эониум Шварцкопфа не растет

1
Доброго времени суток!
У меня проблемка с моим "патлатым" любимцем.
На восьмое марта подарили мне в мелком аквариуме два растения: фаукарию и эониум. Ясное дело, я их рассадила. Вот только фаукария пошла в рост и хорошо себя чувствует, а вот эониум облез порядком и не движется в росте. С марта не
появилось ни одного нового листочка( Те листья, что остались сейчас плотные, ствол тоже плотный. Помогите разобраться, что ему не так.
Зображення


Re: Эониум Шварцкопфа не растет

4
Землю использовала фасованную для кактусов и суккулентов. Производителя не подскажу, тем более состав ибо соседский котик принял землю, лежащую на балконе за песочек... со всеми вытекающими :)
2Irenok: я бы тоже на жару грешила, читала уже в инетах, что летом эониум замирает в росте, но они и с марта по май, когда в общем, не так жарко тоже ни капли не подрос. Кстати, по совету форумчан, выставляла его ночью на улицу чтобы он побыл в пониженных температурах- до лампочки.

Может быть правда дело в плохой пересадке? Что тогда в этом случае посоветуете?

Re: Эониум Шварцкопфа не растет

5
Эониум убить - надо постараться) ...
Но вы не печальтесь - не первая. Даже эхинопы гноили ...без зазрения совести, не то, что эониумы ... Воды плеснуть от души (и "жалости") - и капец живому существу ... Подумать только - от "воды"... не честно, прада ?)

Привыкайте, если хотите выращивать суккуленты - для них H2O величайшее благо и величайшее зло в одно время. Научитесь дозировать "благо" согласно потребностям кажого планта.
Иначе у вас вместо суккуленов всегда будет "братская могила".
Ariocarpus - forever !

Re: Эониум Шварцкопфа не растет

6
lianea писав:Землю использовала фасованную для кактусов и суккулентов. Производителя не подскажу, тем более состав ибо соседский котик принял землю, лежащую на балконе за песочек... со всеми вытекающими :)
2Irenok: я бы тоже на жару грешила, читала уже в инетах, что летом эониум замирает в росте, но они и с марта по май, когда в общем, не так жарко тоже ни капли не подрос. Кстати, по совету форумчан, выставляла его ночью на улицу чтобы он побыл в пониженных температурах- до лампочки.

Может быть правда дело в плохой пересадке? Что тогда в этом случае посоветуете?
небольшой вопрос - котик пописал в землю, которую потом использовали для посадки растения? или уже в горшок? или просто в остатки земли после пересадки? Просто моча котиков такова, что ничего в такой земле расти уже не будет.

Сейчас на улице идеальные температуры для роста, переставьте его на балкон, можно пока в тень, чтобы пошел в рост. Умеренный полив, несколько дней подержите сухим.

ЗЫ - Рома, не надо ехидничать. Человек совета просит, нормально так, пытается разобраться. А ты - унижаешь. Уж если более прихотливая к поливу фаукария жива, то с дозой полива у человека все норм.

Re: Эониум Шварцкопфа не растет

8
Доброго всем времени суток!
Отвечу на все комментарии по порядку.
Роман Яковенко писав:Эониум убить - надо постараться) ...
Но вы не печальтесь - не первая. Даже эхинопы гноили ...без зазрения совести, не то, что эониумы ... Воды плеснуть от души (и "жалости") - и капец живому существу ... Подумать только - от "воды"... не честно, прада ?)

Привыкайте, если хотите выращивать суккуленты - для них H2O величайшее благо и величайшее зло в одно время. Научитесь дозировать "благо" согласно потребностям кажого планта.
Иначе у вас вместо суккуленов всегда будет "братская могила".
Полив умеренный. То есть при полном высыхании кома +2 дня. Итого выходит полив раз в 6 дней пол-стакана отстоянной воды комнатной температуры. Так же кормлю его удобрениями для суккулентов. Одна крышечка удобрения на литр воды.
Ellis писав:
lianea писав:Землю использовала фасованную для кактусов и суккулентов. Производителя не подскажу, тем более состав ибо соседский котик принял землю, лежащую на балконе за песочек... со всеми вытекающими :)
2Irenok: я бы тоже на жару грешила, читала уже в инетах, что летом эониум замирает в росте, но они и с марта по май, когда в общем, не так жарко тоже ни капли не подрос. Кстати, по совету форумчан, выставляла его ночью на улицу чтобы он побыл в пониженных температурах- до лампочки.

Может быть правда дело в плохой пересадке? Что тогда в этом случае посоветуете?
небольшой вопрос - котик пописал в землю, которую потом использовали для посадки растения? или уже в горшок? или просто в остатки земли после пересадки? Просто моча котиков такова, что ничего в такой земле расти уже не будет.

Сейчас на улице идеальные температуры для роста, переставьте его на балкон, можно пока в тень, чтобы пошел в рост. Умеренный полив, несколько дней подержите сухим.
При пересадке конечно же использовала землю до того как котик на нее сходил. Пересадка была по принципу: мелкий керамзитный дренаж вниз, потом сам эониум вместе с родным комом земли и по бокам новая земля. Ну вот как-то так.

По поводу балкона: пробовала на ночь ставить на балкон чтобы температура была ему пониже. Днем оставлять там нереально ибо западная сторона- солнце ничем не загораживается, фигачит что будь здоров.
Вот, кажется все сказала.

Пс: у меня есть еще одно маленькое подозрение, что возможно, корни эониума чуток подгнили перед пересадкой. Возможно из-за этого ему некомфортно. Но я честно говоря, так и не разобралась. У этого растения нежные мелкие корни, явного признака гнили вроде не было, но и разобрать что там сложно, я не эксперт в этих делах ))

Re: Эониум Шварцкопфа не растет

9
Ну так пересадите обязательно. Только ПОЛНОСТЬЮ снимайте старую почву, так надо делать всегда. В старой почве затруднен воздухообмен, а это не есть "гут" для корней и "зер гут" - для корневых гнилей. Почву берите листовую, а не торф.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Эониум Шварцкопфа не растет

10
Давно не писала ,но решила все же рассказать чем все закончилось. В общем, наступила осень и когда температура начала спускаться до +15 днем, я начала вытаскивать эониум на открытый воздух и о чудо! Растение наконец пошло в рост. Никаких дополнительных усилий не требовалось. Конечно, я пересажу его, но теперь уже пожалуй ближе к весне.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”