Помогите

1
Привет всем!
Я новичок и хотела попросить совета. У моего кактуса при росте получилась "тонкая шея" а затем толстая "голова". Я все боюсь, что он завалиться и сломается. Что мне с ним делать?
Заранее спасибо. :wink:


2
отрезать Голову, подсушить и укоренить. И больше не допускать появления тонкой шеи. Для этого максимум солнца летом и покой (сухой, холодный) зимой.

3
...но без фанатизма...

Иришка, кактус выбросьте и занимайтесь лучше сенполиями.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

4
Вот и я замечаю, что Zhivotenko не равнодушен к фиалкам! :lol:
Иришка, без фанатизма с кактусами не получится... Баловство одно.

5
Ничего страшного, не сломается. Со временем шея слегка располнеет. Но медаль за экстерьер этот кактус на выставке уже не получит... :cry:
С уважением, d-nv.

!

8
Если кактус у вас не зимует, то придется отрезать. А если он у вас в прохладном месте, просто не поливайте сейчас, да и потом условия ему пожесче. Авось потолстеет.

9
Plesen писав:Вот и ходи после этого в больницу
«не дожидаясь перитонита!» (с)
С уважением, Лиана

10
Всем ответившим большое спасибо. :lol: На всякий случай приготовлю скальпель :cry:
С уважением и без фанатизма :wink:
Иришка

11
Если "без фанатизма", то и без хирургического вмешательства Ваш "головастик" будет расти, цвести и обрастать детками. Просто его внешний вид отличен от стандартного. Если Вам нужен кактус с фигурой фотомодели, смело беритесь за скальпель.
С уважением, d-nv.

13
Это очередная подковырка или выражение научно обоснованной мысли?
С уважением, d-nv.

15
О сроках я вообще не упоминала. Наилучшие результаты укоренения срезанных макушек и деток у меня получались во второй половине лета (июль-август). Наихудшие - в начале зимовки.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”