проблема с прививкой

1
10 дней назад привила гимнокалициум Михановича (бесхлорофильный) на эхинопсис (предыдущий подвой загнил). Вчера обнаружила на срезе подвоя черные твердые вздутия (см. фото). Прививаю первый раз, напортачить могла что угодно, но нож протирала спиртом после каждого среза.
Подскажите, плз, что с прививкой делать.


Вкладення
P1170138_2.jpg P1170138_2.jpg Переглянуто 5903 разів 34.37 Кіб

2
Попробуйте окуратно срезать это место и присыпать серой
А почему бы Вам не привить его детку,а то у родителя уже дизайн
подгулял,заодно перестрахуетесь

3
Plesen писав:Попробуйте окуратно срезать это место и присыпать серой
А почему бы Вам не привить его детку,а то у родителя уже дизайн
подгулял,заодно перестрахуетесь
А срез посыпать совсем свежий или подождать минут 10-20?
А деток я 6 штук привила (одну, правда, неудачно), на двух из этих прививок та же беда, но только слабее выражено.

4
Да не берите Вы дурного в голову, ничего страшного в этом нет. Это иногда происходит у эхинопсисов когда на свежий сок ложится резинка. Когда место среза окончательно "задубеет" пятна будут почти незаметны, а вот вырезы этих пятен будут долго "радовать" Ваш взгляд.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

5
Zhivotenko писав:Да не берите Вы дурного в голову, ничего страшного в этом нет. Это иногда происходит у эхинопсисов когда на свежий сок ложится резинка. ...
Ну, резинка туда не ложилась. А на привой эта гадость не перейдет?

Re: проблема с прививкой

7
Irenok писав:нож протирала спиртом после каждого среза.
Офф.
Интересно, что везде написано о дезинфекции режущего инструмента спиртом.
И нигде я не встречала, что спирт надо высушить или вытереть, мокрыми не резать...
С уважением, Лиана

9
...И нигде я не встречала, что спирт надо высушить или вытереть, мокрыми не резать...

Лина, это ж и ёжику понятно.

Я, обмакнув инструмент, сразу же поджигаю его зажигалкой - и сухо и быстро. Рекомендую.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

10
Zhivotenko писав:Лина, это ж и ёжику понятно.
Ежику, может, и понятно.

Но тем, кому беремся советовать, надо говорить.
Ведь обращают же внимание, что режут растения одним движением, не пилят и другие тонкости...
С уважением, Лиана

11
Ну вот - я недогадливее ежика :(
Я когда резала один свой кактус- резала мокрым... И о том, что пилить нельзя - не знала.
А в чем суть? Почему мокрым нельзя?

12
:lol: Ну, насчёт пиления можно ещё подискутировать(наверное каждому "прививателю" приходилось в своей практике прививки сталкиваться с необходимостью "зарезания" крупного растения с мощными, прочными сосудами...хотел бы я посмотреть, как их срезают "одним движением" - это топором, что-ли ?)...а вот резать мокрым от спирта ножом - это, конечно, жесть! Спирт обжигает ткани, а уж только что сделанные срезы - тем паче. Понятно, конечно, что на ноже остаётся не так уж много спирта, но всё же шансы на успешную прививку снижаются очень существенно. Прежде чем делать срез, слегка помашите ножом перед собой как веером, чтобы лезвие высохло... :D

13
Многие просто протирают лезвие чистой впитывающей бумагой - салфеткой или нарезанными кусками туалетной.
Или чистой тканью.

Крупные растения приходится пилить ножом.
Но потом "затачивать" края и срезать тонкий блинчик над проводящими пучками более острым инструментом.

Чем ровнее (без бугров и выемок) срез, тем плотнее прилягут поверхности.
Наверное, важно в том случае, когда нет возможности наложить тугую повязку.
С уважением, Лиана

14
Всё так и есть, и, вообще, Лиана - молодца!, что обратила внимание на, казалось бы очевидные вещи...+1000 :D

15
Zhivotenko писав:...И нигде я не встречала, что спирт надо высушить или вытереть, мокрыми не резать...

Лина, это ж и ёжику понятно.

Я, обмакнув инструмент, сразу же поджигаю его зажигалкой - и сухо и быстро. Рекомендую.
Проблема в том, что ёжику становится понятно только после нескольких собственноручно сделанных прививок.

У ёжика еще пара вопросов :)
Сделанные 2 недели назад прививки лучше под лампу поставить, чтобы расти начали, или на окно, где +18, и не трогать до весны, только поливать изредка?

Еще в литературе встречала упоминания, что прививки на эхинопсис долго не живут. Это правда?

Встречала рекомендацию после прививки присыпать срезы серой. Кто-нибудь такое практикует?

Кто-нибудь знает, где в Харькове фитолампу можно купить?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”