плесневеет почва

Экстренная помощь
wa1demar » 24/10/2015-11:11
У сеянцев начала плесневеть почва. То, что их нужно пересадить это само собой, но хочу на всякий случай чем то обработать. Марганцовку у нас не продают в связи с терактами. Практически не достать( Семена перекисью обрабатывал. Можно ли прополоскать растения в перекиси? Им по пол года.
T.V.N. » 24/10/2015-12:49
Не вздумайте обрабатывать марганцовкой,попалите.Прочитайте статью Д.Петрова Влажный способ пикировки.
tristan » 24/10/2015-14:27
Поддерживая ТВН, премнганат калия - очень сильный окислитель! А вот перекись поможет, она очень выручает, когда есть плесень в посеве.
Андрей Лукьянцев » 24/10/2015-14:35
То, что появилась плесень - еще не проблема. Существует огромное кол - во грибков, которые безвредны для посевов. Как раз те, что убивают сеянцы - невидны. Их наличие можно определить только по факту гибели одного сеянца. Не переувлажняйте почву - вот и плесень не будет бушевать.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
T.V.N. » 24/10/2015-15:05
Для сеянцев любая плесень опасна.Если не убивает сразу, то тормозит рост и в последствии сушит.Чаще пикируйте.
Vit ta K » 24/10/2015-15:34
Полугодичные сеянцы можете совершенно спокойно подсушить и перепикировать в другую почву. (слышал мнение одного авторитетного, по крайней мере, для меня, знающего человека), что лучше пикировать сеянцы до года в ту же самую почву. Перекись для профилактики будет в самый раз!
Андрей Лукьянцев » 24/10/2015-18:42
По поводу "любой опасной плесени" - полюбопытствуйте: viewtopic.php?f=4&t=9441#p96016
По поводу перекиси, мой опыт был отрицательным. Я буквально поливал ячейку с сеянцами 3% раствором несколько раз, но "выкос" сеянцев продолжался весьма успешно. :wink: Марганец лучше, но тоже не панацея. Лучше всего пикировать.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
T.V.N. » 24/10/2015-21:42
Не встречал ещё плесеней,которые-бы не вредили. Мой опыт негативен.
miharon » 25/10/2015-00:25
Т.В.Н. писал(а): Не встречал ещё плесеней,которые-бы не вредили. Мой опыт негативен.

Триходерма - гриб-антагонист. Уничтожает гнили, при этом сам тоже выглядит как плесень :)
Irenok » 25/10/2015-00:53
wa1demar писал(а): Можно ли прополоскать растения в перекиси? Им по пол года.

Если по пол-года - смело просушивайте, от всей плесени избавитесь. Если не что-то типа блоссфельдий, конечно...
Распикировать в новый грунт тоже стоит.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
D_Petrov » 25/10/2015-12:59
miharon писал(а): Триходерма - гриб-антагонист. Уничтожает гнили, при этом сам тоже выглядит как плесень :)

Более точного и наглядного примера не придумаешь!
Хочу добавить, что препараты на основе триходермы для обработки сеянцев с целью профилактики грибковых поражений - очень гуд, поскольку спектр как раз покрывает именно те патогены, которые чаще всего являются причиной гибели сеянцев кактусов.

А ещё хотел бы напомнить о микоризе !
Д.Петров, г.Воронеж