плесневеет почва

1
У сеянцев начала плесневеть почва. То, что их нужно пересадить это само собой, но хочу на всякий случай чем то обработать. Марганцовку у нас не продают в связи с терактами. Практически не достать( Семена перекисью обрабатывал. Можно ли прополоскать растения в перекиси? Им по пол года.


Re: плесневеет почва

4
То, что появилась плесень - еще не проблема. Существует огромное кол - во грибков, которые безвредны для посевов. Как раз те, что убивают сеянцы - невидны. Их наличие можно определить только по факту гибели одного сеянца. Не переувлажняйте почву - вот и плесень не будет бушевать.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: плесневеет почва

6
Полугодичные сеянцы можете совершенно спокойно подсушить и перепикировать в другую почву. (слышал мнение одного авторитетного, по крайней мере, для меня, знающего человека), что лучше пикировать сеянцы до года в ту же самую почву. Перекись для профилактики будет в самый раз!

Re: плесневеет почва

7
По поводу "любой опасной плесени" - полюбопытствуйте: viewtopic.php?f=4&t=9441#p96016
По поводу перекиси, мой опыт был отрицательным. Я буквально поливал ячейку с сеянцами 3% раствором несколько раз, но "выкос" сеянцев продолжался весьма успешно. :wink: Марганец лучше, но тоже не панацея. Лучше всего пикировать.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: плесневеет почва

9
Т.В.Н. писав:Не встречал ещё плесеней,которые-бы не вредили. Мой опыт негативен.
Триходерма - гриб-антагонист. Уничтожает гнили, при этом сам тоже выглядит как плесень :)

Re: плесневеет почва

10
wa1demar писав: Можно ли прополоскать растения в перекиси? Им по пол года.
Если по пол-года - смело просушивайте, от всей плесени избавитесь. Если не что-то типа блоссфельдий, конечно...
Распикировать в новый грунт тоже стоит.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: плесневеет почва

11
miharon писав:Триходерма - гриб-антагонист. Уничтожает гнили, при этом сам тоже выглядит как плесень :)
Более точного и наглядного примера не придумаешь!
Хочу добавить, что препараты на основе триходермы для обработки сеянцев с целью профилактики грибковых поражений - очень гуд, поскольку спектр как раз покрывает именно те патогены, которые чаще всего являются причиной гибели сеянцев кактусов.

А ещё хотел бы напомнить о микоризе !
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”