Кактус после покупки. Что делать?

1
Всем добрый вечер.
Я абсолютный новичок и, в общем, заранее извиняюсь за все, что могла неправильно понять)
Купила несколько дней тому назад в магазине кактус, насколько удалось нагуглить, espostoa lanata. Пока гуглила, выяснила, что магазинные кактусы - довольно проблемная вещь и что их желательно и осматривать внимательно, и пересаживать. Чем я и занялась.
При более внимательном осмотре заметила, что он у корней суховат, и чтобы выяснить масштабы катастрофы, по возможности аккуратно извлекла из горшка. Горшок, сразу скажу, был очень маленький и, видимо, он из него даже пытался "сбежать", т. к. пара корешков проросла через отверстия.
Собственно, вопрос. Если все выглядит вот так - насколько все плохо? Что делать, можно ли что-то сделать, и т. д. Компетентности категорически не хватает.


Вкладення

Re: Кактус после покупки. Что делать?

3
То есть если между нижней коричневой частью и верхней зеленой идет небольшая "подсохшая" светлая кромка, это нормально? Можно просто пересадить его в пропорциональный корневой системе горшок с достаточным к-вом отверстий, положить дренаж, положить подходящую почву, не поливать, держать при умеренно прохладной температуре, ждать весны?:)

Re: Кактус после покупки. Что делать?

6
balanovskiy писав:То что вынули из горшка и очистили корни от почвы это правильно...
Я думаю, лучше частично обрезать корни и поставить на зимовку. Это растение было в торфе, зимой можно будет понаблюдать, а уже посадить весной... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кактус после покупки. Что делать?

8
flickermouse писав:А за чем именно вы бы наблюдали?)
Голландские растения это - "темная лошадка"... Как повезет. Большинство растений выращены по интенсивной технологии, а кактусы природно растут не быстро. При таком выращивании часто применяют стимуляторы. В итоге, кактусы иногда имеют неправильную клеточную архитектонику, у некоторых внутри могут быть кисты(пустоты), у некоторых снижен иммунитет и они подвержены грибковым инфекциям и т.д. Зимний период - период покоя растения, период вызревания и подготовки к цветению. Часто именно зимой начинают прогрессировать гнилостные инфекции, которые часто локализуются в прикорневой зоне. И если растение зимует без земли, то гораздо легче заметить патологические изменения на ранних стадиях и проводить необходимые лечебно-профилактические мероприятия. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кактус после покупки. Что делать?

10
Valeri писав:если растение зимует без земли
Вот меня очень интересует этот момент:) То есть его можно как-то вертикально подвесить в, допустим, бутылке? И ничего не делать, только следить? И хуже ему от такого обращения не станет?
Т.В.Н. писав:Желательно корни вымыть и просушить.Потом подрезать.Там много отмерших.
А если я начну его зимой отмывать, он от этого не... проснется?:) Не уверена, что не отрежу что-то не то, к сожалению(

Re: Кактус после покупки. Что делать?

11
Можете корни частично подрезать и подсушить(но все равно к весне часть корней засохнет и тогда удалите отмершие). Можно взять любую емкость(баночку, стаканчик и т.д.) и поставить или подвесить кактус вертикально или насыпать на дно емкости песок и частично "прикопать" корни. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кактус после покупки. Что делать?

12
Свою коллекция я изначально формировал из магазинных в 2008 кажется, моя проблема была заключена в том ,что сфорировав коллекцию из 40-50 растений,пришлось бороться с корневым червецом,два сезона это делал. Вцелом потенциал растения зависит от его генетики. Вцелом из магазинных растений при хорошем уходе выросли достойные растения. Что касается обрезки корней, то на мой взгляд это условность , свои я тоже сильно покоцал при первых пересадках,учитываю что иза роста в торфе и малых горшках они имели недоразвитую корневую систему, то ушло два года прежде чем они нормально тронулись в рост. Делайте рыхлую смесь из легких , относительно крупных 0,5-5 мм фракций,неплоской формы. Это может быть перлит, керамзит,ракушняк и т.п.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Кактус после покупки. Что делать?

13
Borzov1982 писав:Что касается обрезки корней, то на мой взгляд это условность...
Обрезка корней при изменении условий культивирования, способствует более быстрой адаптации кактусов к новым условиям... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кактус после покупки. Что делать?

14
Valeri писав:Можете корни частично подрезать и подсушить(но все равно к весне часть корней засохнет и тогда удалите отмершие). Можно взять любую емкость(баночку, стаканчик и т.д.) и поставить или подвесить кактус вертикально или насыпать на дно емкости песок и частично "прикопать" корни. :-D
Тронулись они только через два года рост, скорее всего, потому что они поливались удобрениями, стимуляторами роста. Когда "ломка" у них закончилась, начали расти)

Re: Кактус после покупки. Что делать?

15
Simon писав:Тронулись они только через два года рост, скорее всего, потому что они поливались удобрениями, стимуляторами роста. Когда "ломка" у них закончилась, начали расти
Эти голландские кактусы :oops: - на массового покупателя. Их купили, они "помучались" на окне 2-3года, успешно погибли и их заменили новыми растениями. Бизнес постоянно работает, рынок не насыщается, всегда есть спрос на растения. 8O Если же вы хотите их "сохранить", то приложите усилия - переведите их на "нормальные" условия содержания. Кому и как повезет. Мне с ними не везло. :( Я только адаптировал растения, прививая их и потом через год заново укоренял. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”