Re: Грибок или вирус? SOS!

18
Здравствуйте, уважаемые кактусисты!
С червецом справилась.
Но меня сильно беспокоит состояние ферриков, поласкии и цереусов. Похоже на грибок?
Остальные растения в коллекции выглядит нормально, но я очень боюсь распространения этой дряни, да и эти кактусы терять не хочется.
Есть медный купорос, сера молотая, и "Фундазим" (беномил). Последний препарат мне очень советовали в цветочном магазине, уже после покупки залезла в инет. Ничего хорошего о нём не пишут, дескать и помогает плохо и токсичен, ещё и резистентность...
Вот я в раздумьях. Что делать? Подскажите пожалуйста.
Вкладення

Re: Грибок или вирус? SOS!

20
Зимовали на подоконнике, отгороженные пенофолом, температура была в пределах 9-14°, не поливала. Заметила это ещё в декабре. Есть фото тех же растений в этой же теме (первые сообщения). Тогда основной проблемой был червец.
Эти жёлто-коричневые места тогда же промазала раствором мед.купороса.

Re: Грибок или вирус? SOS!

21
Мне думается, что все имеющиеся проблемы - следствия воздействия физических факторов,
неораймондии и поласкии так могут ответить на переохлаждение или резкие смены температуры
(касается и верхушки и стебля), ферики тоже так реагируют на холод или сквозняк,
только фото 4 справа вызывает озабоченность - не может это быть инфицированным грибком
механическим повреждением ?
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Грибок или вирус? SOS!

22
Нет, те пятна между рёбрами -- точно не механическое повреждение.
Спасибо за ответы и внимание. (неораймондии, о, а я их за цереусы принимала)
Но я всё ещё не знаю, что делать... Опрыскать фундазимом? Обмазать серой? Просто ждать?

Re: Грибок или вирус? SOS!

24
Pulse-r писав: Но я всё ещё не знаю, что делать...
Наблюдать. :)
Никто, кроме фера на 4 фото не нуждается в каких-то срочных манипуляциях.
Точно на 100% сказать что с фериком невозможно, вероятнее всего грибковое поражение.
Системный фунгицид на выбор, лучше комбинированный. Можно местно купорос.
Прогноз зависит от глубины поражения, и если оно достигло сердцевины то это уже по факту труп.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”