Грибок или вирус? SOS!

1
Здравствуйте, уважаемые кактусисты! Была в отъезде. Приехала и увидела печальную картину -- кактусы поразил мучнистый червец, очень сильно. Семь штук реанимации уже не подлежали, что очень печально. Остальные были извлечены из горшков, обработаны препаратом "Актара" и опрысканы "Калипсо". Выложены сохнуть. Ещё заметила на многих пожелтение снизу. Сухое на ощупь. Тут часто выкладывают подобную проблему, это грибок? Можно ли спасти растения на такой стадии(на фото).
На одном из кактусов белые пятна, это вирус? Бороться бесполезно, или можно что-то сделать? Прикрепляю фото. Для удобства пронумерованы (не могу только встроить сюда по порядку).
Некоторые растения без видимых проблем, что вселяет надежду. Но для меня ценен каждый кактус.
Условия -- подоконник, южная сторона, от батареи экранированы, субстрат сбалансирован, переливом не грешу. Корни у всех здоровы, на мой взгляд.
Новый субстрат готов и стерилизован, но пока растения ожидают посадки, лежат просто в комнате без грунта. Решила не сажать, пока не пойму причину пожелтений, вдруг предстоит ещё одна обработка.

Надеюсь на скорый ответ, так как не знаю, сколько они могут прожить просто лёжа без субстрата (уже лежат третьи сутки).


Вкладення

Re: Грибок или вирус? SOS!

2
По моему так:
На фото 2,6 4,3,3а,2а - внизу у корневой шейки - нормальный процесс одревеснения
На фото 2а вверху стебля - лучше промажьте, на всякий случай медным купоросом.(не сильно концентрированный голубой раствор). Возможно, между рёбрами пошла "ржавчина" - грибы.
Фото 5 - след солнечного ожога. Ничего не сделать - уйдёт вниз лет через 5.
Фото 1 и 1а - не могу сказать. Там нерезко.

Вообще, ферокактусы как-то потянуты. Возможно им надо суше содержание сделать и более солнечное. У фериков и астрофитумов часто бывает от _некомфортного_ содержания - вылезает снизу такая кора.

Re: Грибок или вирус? SOS!

3
Dreadnought, спасибо, Вы меня немного успокоили. Более резко снять не вышло, но там сухая такая желтизна, появилась резко, раньше кактус был с нормальной зелёной кожицей.
А раствор купороса потом смывать, или просто опрыскать\промазать и оставить?

Вот ещё пара фото, это тоже нормальный процесс одеревенения?
Вкладення

Re: Грибок или вирус? SOS!

5
Т.В.Н., спасибо за внимание.
Перекорм? Очень странно, они жили в бедном грунте и не удобрялись. Это отмирание тканей необратимо?

Что делать? Сажать в горшки, надеяться, что переживут зиму, и ждать периода вегетации?
Это точно не грибок, обрабатывать не надо?
Ответьте кто-нибудь ещё, пожалуйста, я очень переживаю.

Re: Грибок или вирус? SOS!

6
По-моему все нормально, для ферокактусов одеревенение нормально внизу. Но они не ,как я заметил реагируют так еще на низкие температуры,ниже 10 с плюсом. Для астрофитума прикорневая шейка красно-темная тоже норм,вчастности та часть которая под землей или у ее поверхности, особенно преувлажнение на это влияет. Тот что с цереусообразным стеблем-стремновато,но не уверен.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Грибок или вирус? SOS!

7
Pulse-r писав:желтизна, появилась резко, раньше кактус был с нормальной зелёной кожицей.
Зима, видно, тоже резко наступила. Я поддерживаю тех, кто выше сказал, что астрофитумы и ферокактусы могут древеснеть снизу из-за чрезмерного холода.
Pulse-r писав: А раствор купороса потом смывать, или просто опрыскать\промазать и оставить?
Я делаю так: беру баночку от фотоплёнки, туда 5мм воды наливаю, купорос на кончике скальпеля вношу, размешиваю, чтобы был нежно-голубой цвет.( Не надо делать концентрированный раствор - можно пожечь кактусам эпидермис. ) И кисточкой по проблемным местам прохожусь. Ничего не смываю потом, да и не видно его.

Re: Грибок или вирус? SOS!

9
Что было сделано: незатронутая часть коллекции, астрофитум и гимнокалициум высушены от препаратов, посажены в новый сухой стерилизованный субстрат, отправлены на зимовку. Феррокактусы посажены в субстрат, обработаны слабым раствором медного купороса, как советовал Dreadnought. Думаю через пару дней полить их, потом просушить и туда же, на зимовку. Маммилярия с фото 1, 1а -- несколько побегов срезаны, там обширный некроз тканей, оно совершенно высохшее. Пара побегов отделены, обрезаны до живой ткани, присыпаны углём, мало надежд на укоренение, ну а вдруг. Само растение стоит отдельно, не могу определиться, что с ним дальше делать.

Re: Грибок или вирус? SOS!

10
Извините, что вторгаюсь в чужую тему, но обнаружила на своём астрофитуме подобную проблему. Его нужно обработать медным купоросом или требуются другие меры ? Не поливаю уже около месяца \ или даже больше\.
Стоит в светлом холодном месте. Очень огорчилась - мой давний любимец пострадал. Помогите!!

Re: Грибок или вирус? SOS!

13
Последнему тоже солнца суммарно маловато,как ферикам,на мой взгляд ваш астрофитум несколько рано начал стремиться к выраженной цилиндрической форме.Но это в идеале отночительно Астрофитума.
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”