Re: помогите

16
Насколько нормально, сложно сказать. У меня в прошлую зимовку таким образом два растения засохли полностью. Подвои живы до сих пор.


Re: помогите

17
Віт та К писав:Насколько нормально, сложно сказать.
Имелось в виду, что отсыхание нижних сосочков - это особенность этого вида в культуре.
Подвой ни при чём.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: помогите

18
Да, Дмитрий, совершенно верно, подвой тут ни при чем. Вопрос должен был звучать так - что мы делаем неправильно или,наоборот, чего не делаем для этих растений. Ведь покупались привитые маммиллярии, перенесшие не одну зимовку, а засохших нижних сосочков на них не было.

Re: помогите

19
sentimentalbob писав:Подскажите почему отсыхают нижние сосочки маммилярии?
началось почти сразу как купил её.
demon писав:Это нормально для этого вида на прививке...
Віт та К писав:Насколько нормально, сложно сказать. У меня в прошлую зимовку таким образом два растения засохли полностью. Подвои живы до сих пор.
Всему виной могут быть подуры. Обычно питаются сгнившими растительными остатками и микроорганизмами, и существенного вреда эти насекомые не приносят, но сосочки Mammillaria luethyi очень нежные и вполне приходятся им по вкусу. Мне помог Актеллик. Думаю можно и другие инсектициды, но обрабатывать возможно придётся неоднократно - подуры - расспространённое явление, особенно, в горшках с обычными комнатными растениями и, возможно, повторное перезаражение.

Re: помогите

20
Систематик писав: Всему виной могут быть подуры.
OMG!
Забудьте это слово. :wink:
Большинство кактусистов их в глаза никогда не видели. Это жители луж и болот!
Это практически водные членистоногие, с ними могут быть знакомы цветоводы, которые выращивают водные растения или растения, требующие большой влажности.
Трудно понять на чём основаны Ваши рекомендации. Тем более в зимний сезон.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: помогите

21
Это не вредители - однозначно! Но все-таки что-то не так во время зимовки Люти (теперь вижу не только у меня). Может у кого-то из форумчан есть решение проблемы.

Re: помогите

22
Я не думаю что это вредители.
подвой выглядит нормальным.
у меня мысли либо то что на подоконникие до сих пор тепло (15-20 градусов) а я растения не поливаю.
либо какое то природное старение типа маммилярия пустила по кругу детки а сосочки ниже них решила сбросить.

Re: помогите

24
Довольно бездоказательно, но предполагаю клещика. Но не привычного красного, а более мелкого и незаметного. Из тех, с котоыми борются фиалочники. Возможно, именно люти к ним чувствительна более других кактусов.

Re: помогите

25
D_Petrov писав:
Систематик писав: Всему виной могут быть подуры.
OMG!
Забудьте это слово. :wink:
Большинство кактусистов их в глаза никогда не видели. Это жители луж и болот!
Это практически водные членистоногие, с ними могут быть знакомы цветоводы, которые выращивают водные растения или растения, требующие большой влажности.
Трудно понять на чём основаны Ваши рекомендации. Тем более в зимний сезон.
У меня подуры прекрасно живут во всех горшках с комнатными растениями. И условия в доме очень даже сухие - влажность около 40% - ниже, чем хотелось бы. А люти были привиты на перескиопсис, которые для нормального роста (под люмками) я поливаю не жалея - земля всегда влажная. Когда нечего есть в грунте и на нём - лезут наверх чё-нибудь поискать.
Я на них никогда особого внимания не обращал. Обратила моё внимание на них, насколько я помню, Татьяна Кецко - у неё была схожая проблема, только название этого насекомого она не знала.
Можно, конечно, спорить, могут ли подуры есть люти (а если грызут отмершие остатки - почему не могут грызть живые нежные сосочки?), но после обработки Актелликом всё прекратилось!
В любом случае, можно обработать инсектицидом, и, если, это насекомое (хоть подуры, хоть клещик) - это поможет.

Re: помогите

27
Систематик писав:У меня подуры прекрасно живут во всех горшках с комнатными растениями.
Эдуард, их появление - это признак значительного и длительного переувлажнения почвы, а также свидетельство того, что в грунте преобладает органика.
Цветоводы (не кактусисты) скажут: увидели подур - (ногохвосток) - сократите полив и они исчезнут. Это как аксиома, дело в их биологии - все они могут существовать только в сильно влажной среде.
А у нас (кактусистов) просто не бывает условий такой завышенной влажности даже летом, и тем более надолго.

Максимальный вред, который могут нанести подуры - это подъедание мелких корешков, и то этот вред больше связан с открытием ворот для инфекции, в основном грибковой. Вверх на растение они не поднимаются.
Вокруг подур много заблуждений. Даже сейчас, говоря о них, мы используем их любительское наименование, а оно ошибочно. Настоящие подуры вообще не имеют отношения с комнатным растениям. Ими называем ногохвосток, мы сейчас говорим на самом деле о ногохвостках. Это как эуфорбию многие назовут кактусом. :)
Все эти насекомые вместе называются коллемболами. Примерно так же как и эуфорбия и кактус - суккулентами.
Просто в порядке ликбеза для тех, кто не знает.
Кстати, их ротовой аппарат устроен так, что они не смогут питаться эпидермисом, даже самым нежным.

Теперь о M.luethyi
Проблема отсыхания сосочков существует примерно с тех пор, как luethyi появилась в коллекциях.
Время от времени к этой теме приходится снова и снова возвращаться.
Версий уже было много - от клещей (а она к ним чрезвычайно чувствительна) до генетического вырождения,
имея в виду, что значительную часть растений представляют представители всего лишь нескольких вегетативных клонов. И каждая имеет под собой аргументацию. Одна из версий - чрезмерная сухость во время зимовки мной
проверялась - я держал в посевной теплице на влажности 40-50. Отсохли. Пару растений держу на толстых коротких юзбертах - три зимовки прошли отлично. Сейчас стоят в сухом, мягком (12-15) зимовнике. Посмотрим.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: помогите

28
Спасибо за подробный ответ.
а какой прогноз, они высыхают до последнего сосочка так что придется выбросить растение?
какие то действия нужно предпринимать или наблюдать дальше?
я вижу что некоторые сосочки выше еще зеленые, но упругость уже потеряли. верхушка упругая.
Востаннє редагувалось 06/12/2015-14:52 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

Re: помогите

29
Нет, отсыхают обычно только нижние. Ничего выбрасывать не нужно. Перепривить в крайнем случае, либо задеткуется и сама себе низ закроет.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: помогите

30
Склоняюсь к версии, что маммилки отсыхают у растений от какого-то одного или нескольких неудачных клонов. Такие же проблемы были у меня вплоть до полного высыхания растения. Было у меня 2 растения хотя и от разных кактусистов, но примерно из одного региона и оба погибли. Проблема решилась когда приобрёл растение совершенно в другом регионе и выращенное из импортных семян. Никакого отсыхания маммил теперь не наблюдается.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”