Помогите, пожалуйста! кактус стал мягкий!

1
сегодня обнаружила что кактусы стаои мягкие( обычный кактус, не помню название. я их пересадила летом в одну плошку, но не знала что много сразу поливать нельзя, сильно залила, пришлось всех вытащить и просушить и почву. потмо посадила , они хорошо принялись. потмо через месяц где то мне дали еще таких же кактусов пару штук, я их подсадила к тем , но пришлось их подвинуть в горшке чтоб места всем хватило. и вот прошло два месяца и они почти все мягкие , а два из них вообще(( трогаю их, колючки мягкие а внутри жидкость( поливала раза два всего, стоит на холодном подоконнике, света много. в чем причина и что делать с ними? :'(1 :'(1 :'(1


Re: Помогите, пожалуйста! кактус стал мягкий!

3
два вытащила, корни сухие, гнилых нету. только на одном из них белые корни, но они видимо к горшку прилегали плотно, корней очень много.
Вкладення
VEm9yIHlUfU.jpg VEm9yIHlUfU.jpg Переглянуто 6442 разів 20.29 Кіб
uY8RJJIzj4g.jpg uY8RJJIzj4g.jpg Переглянуто 6442 разів 47.89 Кіб
U_diNqh9u5o.jpg U_diNqh9u5o.jpg Переглянуто 6442 разів 55.11 Кіб
U-9REFAAGG0.jpg U-9REFAAGG0.jpg Переглянуто 6442 разів 54.04 Кіб
3lpkGaCgVoQ.jpg 3lpkGaCgVoQ.jpg Переглянуто 6442 разів 39.46 Кіб
fK0tX15a3K0.jpg fK0tX15a3K0.jpg Переглянуто 6442 разів 57.04 Кіб

Re: Помогите, пожалуйста! кактус стал мягкий!

4
Систематик писав:К сожалению, вероятно, пора выбрасывать. Но диагноз без фото поставить крайне сложно. Если действительно хотите помощи - не поленитесь сфотографируйте и представьте на суд фото! :idea:
добавила. самый большой кактус вообще чуть треснул, я палочками слегка проверяла мягкий ли он и палочка прошла сквозь кактус( я думала мне показалоь что он как будто стал меньше. но видимо надо было раньше проверить, я не думала что такое может, тем более что я их мало поливала.

Re: Помогите, пожалуйста! кактус стал мягкий!

5
в другом горшкем было два маленьких, один из них тоже высох прямо( втрой хороший!
вытащила почти все, корнеи у всех хорошие! может они замерзли? хотя ниже 10 не падала температура. на одном подоконнике стоят вмсете и хавортии, и очиток, и крассулы и гастерия. все отлично себя чувствуют, деток дают уже. а с этими что случилось, не пойму :'(1 :help:):
Вкладення
c7l0eQW5T9k.jpg c7l0eQW5T9k.jpg Переглянуто 6432 разів 65.47 Кіб
Q7eK1rMDNMc.jpg Q7eK1rMDNMc.jpg Переглянуто 6432 разів 43.35 Кіб

Re: Помогите, пожалуйста! кактус стал мягкий!

6
ladyelen писав:...только на одном из них белые корни, но они видимо к горшку прилегали плотно, корней очень много.
Белые корни - это хорошо, то что корней много - ещё лучше!
ladyelen писав:а два из них вообще(( трогаю их, колючки мягкие а внутри жидкость
Жидкость - это обычно гниль. Всё что поражено такой гнилью - спасти не удастся.
ladyelen писав:поливала раза два всего, стоит на холодном подоконнике
Здесь нужно выбирать: или поливать, но в тепле, или - держать на холодном подоконнике без полива. Поливать в холоде нельзя! А зимой лучше вообще не поливать и держать при температуре +5...+15. Зимой слабая интенсивность солнечного света, мало солнечных дней и короткий световой день - кактусы при поливе будут "тянуться".

Но в целом, похоже кактусы Вы не сильно таки поливали, корни в хорошем состоянии и они просто впали в зимнюю стагнацию. Это норма! Придёт весна и после первых поливов они должны восстановить свой тургор.
И ещё: Вашим кактусам катастрофически не хватает солнца!

Re: Помогите, пожалуйста! кактус стал мягкий!

7
Систематик писав:
ladyelen писав:...только на одном из них белые корни, но они видимо к горшку прилегали плотно, корней очень много.
Белые корни - это хорошо, то что корней много - ещё лучше!
ladyelen писав:а два из них вообще(( трогаю их, колючки мягкие а внутри жидкость
Жидкость - это обычно гниль. Всё что поражено такой гнилью - спасти не удастся.
ladyelen писав:поливала раза два всего, стоит на холодном подоконнике
Здесь нужно выбирать: или поливать, но в тепле, или - держать на холодном подоконнике без полива. Поливать в холоде нельзя! А зимой лучше вообще не поливать и держать при температуре +5...+15. Зимой слабая интенсивность солнечного света, мало солнечных дней и короткий световой день - кактусы при поливе будут "тянуться".

Но в целом, похоже кактусы Вы не сильно таки поливали, корни в хорошем состоянии и они просто впали в зимнюю стагнацию. Это норма! Придёт весна и после первых поливов они должны восстановить свой тургор.
И ещё: Вашим кактусам катастрофически не хватает солнца!
спаисбо большое! тогда я их посажу в новую землю и поливать не буду! надеюсь изза того что я их выкопала они не погибнут совсем! просто пишут что держать в холодном месте и раз в месяц поливать. или можно вообще не поливать. но нигде не пишут что либо тепло и полив либо холод без полива! буду знать!

насчет света - они уменя уже давно. раньше стояли в темном месте, сейчас максимально света,на сколько это возможно. я буквально как с лета начала вникать в уход за кактусами и суккулентами, поэтому они такие вот длинные(
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”