Re: Кактус собрался цвести

18
Андрей Лукьянцев писав:Слишком тепло зимовали, вот и проснулись. Про маммилярию Вильдии не беспокойтесь: НЕ сгниет). "Цветочки" выкрутите...
Уж да... Температуру не удавалось понизить. Смастерил из стекла на подоконник им домик, но не помогло - 15-18 градусов рекорд. Ниже не опускалась (это если рядом окно в режиме зимнего проветривания). Но, вроде, колючки подросли. Один только побледнел - наверное его в первую очередь водой побаловать можно...
С уважением, Юрий.

Re: Кактус собрался цвести

19
Kutang писав:... Я уже подумал, что цветки ему насильно прикрутили :-)
1.JPG
И таки ДА!!! :-D
Ну, а щодо пересадки і т.д... добре би було почитати: ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ! Є наверху кожної сторінки. Якщо душа просить св"ята, дайте ребуції і мамілярії процвісти (порадійте квітам!). А третього можна пересаджувати хоч зараз.
Горщик, я впевнена, дати менший, грунт кактусний (поменше органіки, побільше крунозернистого піску, дрібних камінчиків- гравію), не поливати до встановлення теплої весняної погоди, поставити в прохолодне світле місце ( але постаратись не спалити на прямому сонці).

Re: Кактус собрался цвести

21
Андрей Лукьянцев писав:Слишком тепло зимовали, вот и проснулись.
:oops: а я думала, что им так положено :mrgreen: У меня который год на подоконнике R.vialociflora и R.marsoneri цветут в марте :mrgreen: И сейчас уже бутоны видно, правда, поменьше, чем в сообщениях выше
И насчет того, что они бутоны с поливом сбросят - не замечала. Вот сульки с лобивиями у меня, те запросто.

Re: Кактус собрался цвести

23
А этого друга пришлось осенью конфисковать, так как знакомая его в "комнатной тени" активно увлажняла.
Так он всю зиму в таком виде простоял. Я уже подумал, что цветки ему насильно прикрутили :-)
1.JPG
[/quote]

Подскажите название друга,а то я такого же купила на подвои ,вот и думаю подойдет или нет.?

Re: Кактус собрался цвести

24
yanaFed писав:Подскажите название друга,а то я такого же купила на подвои ,вот и думаю подойдет или нет.?
Трихоцереус вроде, по такому состоянию трудно судить какой именно. На подвои должен подойти.

Re: Кактус собрался цвести

29
yanaFed писав:На голландию вью только после зимовки, иначе прививке может быть кирдык.
Голландские растения не очень хорошие подвои... :( Лучше прививать на "доморощенные"кактусы.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кактус собрался цвести

30
Голландские растения не очень хорошие подвои... :( Лучше прививать на "доморощенные"кактусы.[/quote]
Совершенно согласна с вами.Через пару лет они одомашниваются и за неимением ничего,а очень надо,тоже ничего.А свои растут долго.
Если продолжать тему цветения ,Thelocactus valdezianus у меня тоже с бутончиком.На моем балконе это за счастье.Жду цветочка.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”