Гниль или нет?

1
Добрый день.
Достался "по наследству" кактус, до этого пол года жил в том вазоне и грунте в котором продавался. Я его очистила от торфяного кома, сделала корням горячую ванночку (всё как положено, 15 мин, 55С). Простоял уже больше суток - просох. Но меня смущает его ножка, не могу понять, то ли там просто шрам, то ли она пригнившая. :( Перелопатила тонну сайтов/ресурсов, ясности не прибавилось. Не хотелось бы ошибиться и просто так травмировать кактусик. Место, где предполагаемая гниль, не мокрое, не сочится, не мягкое, выглядит как шрам, гнилых корней не нашла.
Помогите разобраться. В целом, я вообще не кактусовод, но кактусы растут дома и стараюсь ухаживать за ними надлежаще, не мучать и не уродовать растение. Собственно, фото прилагается.
Спасибо.


Вкладення

Re: Гниль или нет?

2
Да, это гниль. Она сухая, пока растение не будет переувлажнено. Выхода 2:
- высадить растение так, чтобы место гнили было на виду. Не переливать.
- обрезать выше места гнили до абсолютно белой ткани. Нож протирать спиртом. Укоренить заново. Рекомендую этот путь.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Гниль или нет?

3
Андрей Лукьянцев писав:Да, это гниль. Она сухая, пока растение не будет переувлажнено. Выхода 2:
- высадить растение так, чтобы место гнили было на виду. Не переливать.
- обрезать выше места гнили до абсолютно белой ткани. Нож протирать спиртом. Укоренить заново. Рекомендую этот путь.
Спасибо. Я и думала переукоренять, но хотела убедиться, чтоб зря не резать. А как вы считаете правильно: некоторые советуют ставить на переукоренение кактус в стакан над водой, а некоторые - что вода не нужна, он сам сможет пустить корни своими силами?

Re: Гниль или нет?

4
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не укореняйте в воде. Это самый верный способ убить его. Обрежьте и поставьте на укоренение вертикально в сухом (можно темном) месте. Корни пустит через месяц - два. После высадите во влажную землесмесь для кактусов.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Гниль или нет?

5
Елена пишет про укоренение не в воде, а над водой. Залетаева считала, что быстрее укоренение происходит над водой. Я разницы не заметил.
У меня быстрее всё укореняется во влажном минеральном субстрате.
Но какой бы способ не применялся, укоренение необходимо проводить только после полного подсыхания среза!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”