Re: помогите определить живность

2
Це стопроцентово не те, що має бути в вищезгаданих місцях) Бо там не має бути зовсім ніякої "живності". Негайно позбудьтеся цих істот, раз вони біля рослин, то напевно не просто так ? )
Щось вони та їдять (або їхні "батьки", бо ці пухнастики більше схожі саме на яйця комах).
Ariocarpus - forever !

Re: помогите определить живность

3
Bagoly писав:что бы это могло быть?...не шевелится, внутри комочков нет ничего похожего на личинку ...
Это может быть яйцекладка червеца. Немедленно обработайте все растения системными инсектицидами, а землесмесь обработайте термически... :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: помогите определить живность

4
Ну, вариантов у меня 2:
1) Кладка мышек, (совсем не яиц) накушавшихся чего - то белого и пушистого...
2) Яйца мучнистого червеца. При таком размере яиц, взрослое насекомое может напасть на Вас ночью (будет размером с небольшую собаку). Не выключайте свет, приготовьте молоток или топорик под подушкой.
:)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: помогите определить живность

5
Андрей Лукьянцев писав:При таком размере яиц, взрослое насекомое может напасть на Вас ночью (будет размером с небольшую собаку).
Это не яйца, а яйцекладка, между ними большая разница. Фото яйцекладки цервеца легко можно нагуглить.

Re: помогите определить живность

6
А Вы "загуглили"? Ну и как? Бесформенные комочки липкой ватки похожи на эти валики? Вы вероятно, относитесь к тем счастливчикам, которые никогда не встречались с этой проблемой в коллекции. У меня такой опыт был, на заре 2000х.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: помогите определить живность

7
Bagoly, вынужден сдаться: софорумчане были вполне правы :oops: . У Вас червец. Меня смутила форма этих комочков - уж слишком правильной формы они. Те, что я встречал когда - то на кактусах, были бесформенные. Это меня и подвело - у Вас другой вид червеца - Кленовый мучнистый червец (Phenacoccus aceris), еще только распространяющийся по Земле из "благословенной земли американской" - именно у него яйцекладка имеет такую идеально ровную форму. Меры борьбы Вам коллега уже подсказал: промывание остатков корней от почвы и обработка инсектицидом. Высадка в новую почву. Старую желательно закопать на приличную глубину.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: помогите определить живность

9
Андрей Лукьянцев писав:...софорумчане были вполне правы. У Вас червец.
30-40лет назад такие яйцекладки червеца были обыденным явлением у наших любителей. :( Сейчас различные виды червеца очень удачно распространяются с голландскими растениями. 8O 8O 8O
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”