Re: Сеянцы пропадают

16
У меня тоже после полива пропадает 1-2 сеянца (наверное фузариоз). раньше добавлял в воду для полива 8 капель Скора на стакан.
купил фундазол. скажите его тоже можно добавить в воду для полива и полить с поддона? или ним обрабатывают локально сеянцы. последний раз поливал 3 недели назад. думаю как лучше поступить.


Re: Сеянцы пропадают

18
D_Petrov писав:Скор лучше.
10 капель на 200 мл. воды если это КЭ с концентрацией ДВ 250 г/л .
в Скоре не нашел что он против фузариума. так что поднять концентрацию Скора до 10 капель на 200мл воды а фундазол не использовать?

после скора в плошке с астериасами уже не было выпадов 3 полива.
а вот с мирио/каприкорн стабильно есть малые потери даже после скора

Re: Сеянцы пропадают

19
Просто сократите полив. Посевы вообще нельзя поливать с поддона. Это гарантированный перелив. Поливать в режиме "сухо - влажно", а не "влажно - мокро". Иначе Вы испытаете все противогрибковые химпрепараты но в итоге все равно останетесь без сеянцев. А корневую гниль вызывает вовсе не обязательно фузариум.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Сеянцы пропадают

20
Андрей Лукьянцев писав:А корневую гниль вызывает вовсе не обязательно фузариум.
Это и не фузариум, скорее всего фитофтороз.
Вот против него как раз фундазол уже давно не эффективен по причине тотальной устойчивости.
Дифеноконазол - это тоже не самый лучший выбор, но лучше, чем фундазол.
Давайте возможность полностью просохнуть, как уже сказал Андрей.
Это важно при любом возбудителе гнили.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Сеянцы пропадают

21
D_Petrov писав:...Это важно при любом возбудителе гнили.
Я согласен с Вами, что у грибковых инфекций множество различных разновидностей грибка с разной патогенностью. 8O Есть вялотекущие формы, но часто встречаются молниеносные формы, когда стремительно пропадают все сеянцы. :( Главное - не медлить с обработками... :-P
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Сеянцы пропадают

22
в соседней теме раньше выкладывал фотографии своих астрофитумов.
viewtopic.php?f=4&t=9867&start=30#.VuB1uFuLRdg (вторая половина страницы)
сказали что похоже больше всего на фузариоз.
насчет сократите полив и поливать нужно не когда влажно-мокро я ж написал что последний раз поливал 3 недели назад. плошка низкая и без крышки. полностью просыхает за неделю. всегда поливаю реже чем раз в 2 недели.

Re: Сеянцы пропадают

24
sentimentalbob писав:...сказали что похоже больше всего на фузариоз...
О виде грибковой инфекции можно достоверно говорить только после лабораторных исследований. А по внешним признакам можно поставить только предварительный диагноз. 8O Если обработки не помогают, можете все перепикировать в свежую землю...
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Сеянцы пропадают

25
Увидел Ваши фото: ничего так себе кабанчики! Им 2,5 месяца? Чем - то удобряли? Перепикируйте в свежую почву. Патоген развивается очень быстро, счет идет на часы, не говоря уже о паре - тройке дней. Видимо, после очередного полива инфекция и разраслась. А гибель сеянцев может продолжаться потом неделями.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”