Re: Горшки собственными руками.

16
miharon писав: Им делать всякие вырезы сложно, проще подклеить ножки.
Самый просто способ: делаем отверстие сверлом и остальное прорезаем лобзиком.(т.е. два маленьких пропила по касательным к отверствию)
miharon писав: Что до электролобзика - с ним одни мучения. Малейший перегрев, и пластик плавится в месте распила, нужно пилить на ооочень медленой скорости.
Для этого делаем бутылку с водой, с отверстием в крышке. Заливаем лист пластика водой. И те микро части которые плавятся в месте распила, сразу застывают отдавая тело воде. (опыт в резке орг.стекла есть, именно такой)


Re: Горшки собственными руками.

17
Всем привет. Похвальные начинания. Согласен, что делать самостоятельно горшки я бы порекомендовал только в случае неких индивидуальных пожеланий(геометрии, дизайна). Сам порой делаю так, однако в основном, это когда необходима некая посевная плошка. Пробовал многие материалы, но остановился на таком материале как - вспененный ПВХ лист. Этот материал в основном применяется в рекламной индустрии, т.к. на нем можно печатать.
Выпускается от 1 мм толщиной., но я применял 3 мм - при такой толщине он уже очень жесткий. Режется обычным канцелярским ножом, клеится водостойким суперклеем, если приноровится, то можно делать надрезы не на всю глубину листа и гнуть по линии реза, тогда можно делать минимум клеевых соединений. На солнце не сыпется, проверено 5-ю годами использования.
Брал в Промдизайне (Харьков), контора занимается рекламой, у них там полно всякого листового пластика.

с ув.Владимир

Re: Горшки собственными руками.

19
cereus8 писав:Ищи полистирол толщиной 3-4 мм. Отлично клеится дихлорэтаном, но предварительно в дихлорэтане надо растворить некоторое количество склеиваемого материала (стружку) в соотношении 50 на 50. Дихлорэтан опасен, поэтому работать с ним надо на открытом воздухе или под хорошей вытяжкой. ...
Можно вместо дихлорэтана для склеивания полистирола использовать толуол, тоже не подарок, но менее опасен, более доступен и дешевле.

Re: Горшки собственными руками.

20
Я полистироловые штуки для растений склеиваю клеем для моделек. Там толуол, бутилацетат и уже растворенный полистирол. Стоит очень дешево, ну и, если детям его в руки дают, то и мне сильно не навредит. Занимаюсь этим, правда, не дома, а в большой проветриваемой мастерской.
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”