Горшки собственными руками.

1
Доброго времени суток! Пришла в голову идея, сделать собственными руками горшки для кактусов. Так как я начинающий кактусист, я даже примерно не знаю с какими материалами нужно работать. Т.е какой пластик и клей не токсичен, правильный цвет, правильная толщина стенок.

На картинках предположительно серый пластик толщиной 3мм-5мм, эпоксидный клей. Для создания данного горшка нужна ножовка по металлу(электрический лобзик), дрель, линейка.

Задумка следующая. Если такие горшки будут стоять вплотную, а они будут, между ними всегда будет некий зазор. Верхний край шире нижнего. Для дренажа, каждая стенка снизу вырезается и дно сверлится. Дно никак не крепится к стенкам горшка, при извлечении растения из него, нужно только надавить снизу пальцами. Мне кажется это уменьшит вероятность травмировать корни.

Хочу услышать Ваши одобрения или конструктивную критику, спасибо.


Вкладення
Image 1.png Image 1.png Переглянуто 4363 разів 8.16 Кіб

Re: Горшки собственными руками.

6
Ищи полистирол толщиной 3-4 мм. Отлично клеится дихлорэтаном, но предварительно в дихлорэтане надо растворить некоторое количество склеиваемого материала (стружку) в соотношении 50 на 50. Дихлорэтан опасен, поэтому работать с ним надо на открытом воздухе или под хорошей вытяжкой. Полистирол отлично режется обломком ножовочного полотна (по металлу). После схватывания и высыхания (около 10 минут) становится безопасным. Эпоксидные клеи могут долгое время быть токсичными. Никаких вырезов и выступов в нижней части делать не надо. Когда склеятся
между собой 4 стенки, то по нижним углам можно приклеить кусочки из отходов, на них и будет садится дно. Удачи!

Re: Горшки собственными руками.

9
Плюсы, которые можно рассмотреть) :

Долговечность, можно сделать горшки под себя (например, глубокие, которых до сих пор нет), потратить время с пользой, некоторые любят мастерить своими руками, финансовая экономия, выбрать цвет под себя. Сделать много горшков, продать другим, сделав бизнес и окупив вложения)

Re: Горшки собственными руками.

10
Zangus писав:Доброго времени суток! Пришла в голову идея, сделать собственными руками горшки для кактусов. Так как я начинающий кактусист, я даже примерно не знаю с какими материалами нужно работать. Т.е какой пластик и клей не токсичен, правильный цвет, правильная толщина стенок.

На картинках предположительно серый пластик толщиной 3мм-5мм, эпоксидный клей. Для создания данного горшка нужна ножовка по металлу(электрический лобзик), дрель, линейка.

Задумка следующая. Если такие горшки будут стоять вплотную, а они будут, между ними всегда будет некий зазор. Верхний край шире нижнего. Для дренажа, каждая стенка снизу вырезается и дно сверлится. Дно никак не крепится к стенкам горшка, при извлечении растения из него, нужно только надавить снизу пальцами. Мне кажется это уменьшит вероятность травмировать корни.

Хочу услышать Ваши одобрения или конструктивную критику, спасибо.
Если семерку и 5ку то есть человек котор сам их льет и качетвенного пластика и лучше дубиковских крепкие и в меру гибкие в плане не хрупкие стойкие к утрафиолету на дне дно есть мини ножки и удобное без противной крестовины прес формы . обратитесь советую секономите и время и стоимость меньше 2х гривен (Владимир 0509558390)Уточню это не реклама, а совет . так как пользуюсь и доволен . а там смотрите сами)

Re: Горшки собственными руками.

11
Simon писав:Плюсы, которые можно рассмотреть) :
Индивидуальность, надежность.
Юрий ARS писав:меньше 2х гривен
Они мнутся в руках. Когда знакомые интересуются, берут в руки и эти горшки прогибаются. И тогда я боюсь за корни. Хочу толстые и солидные горшки.
psp писав:тогда не вижу смысла этим заниматься
Когда кактусов пару сотен - согласен. А если как у меня, возможно смысл есть.
cereus8 писав: Никаких вырезов и выступов в нижней части делать не надо.
Это для лучшей циркуляции воздуха. Смотрел канал "Раритет Плантс" на youtube, в одном из роликов Георгий поясняет за японские горшки.

https://www.youtube.com/watch?v=DPLIH3N9ftU

Больше мнений, больше критики, больше советов!

Re: Горшки собственными руками.

12
Zangus писав:
Они мнутся в руках. Когда знакомые интересуются, берут в руки и эти горшки прогибаются. И тогда я боюсь за корни. Хочу толстые и солидные горшки.
psp писав:тогда не вижу смысла этим заниматься
Когда кактусов пару сотен - согласен. А если как у меня, возможно смысл есть.
cereus8 писав: Никаких вырезов и выступов в нижней части делать не надо.
Это для лучшей циркуляции воздуха.

Больше мнений, больше критики, больше советов!
Не мнуться нормальные горшки в руках. Имею ввиду цинтия пласт, 2фермера. Базарные не в счет. Циркуляция воздуха снизу... Зачем? А если как у тебя, вообще смысл какой? Помню, что тебе подарили. Алое, эхинопсис и еще чего то... Не заморачивайся из-за десятка растений. У меня в 80-тых, когда я был школьником в консервных банках росли. И неплохо.

Re: Горшки собственными руками.

13
Вырезы и выступы снизу действительно не нужны. Из того же пластика, что и горшок, вырезаются 4 треугольника и приклеиваются снизу горшка в качестве ножек. На них свободно кладется дно.

Насчет мягкости горшков в продаже: это не всегда минус, а часто плюс. Частенько, когда корни в горшке сильно разрастаются, вытряхнуть растение становится проблематично даже с учетом наклонных стенок. Если стенки и углы слегка промять, вытряхнуть становится проще. А разросшиеся репы часто рвут самодельные горшки по шву - приходится переклеивать. Мягкие горшки сначала округлятся. Хотя, если запустить пересадку, то порвет и его, и тогда горшок только в помойку.

Re: Горшки собственными руками.

15
Да, именно так.
Я, как уже советовали выше, резал полистирол самодельным резаком из обломка ножовочного полотна. Им делать всякие вырезы сложно, проще подклеить ножки. Что до электролобзика - с ним одни мучения. Малейший перегрев, и пластик плавится в месте распила, нужно пилить на ооочень медленой скорости.
Но скажу честно - весь этот "самострой" хорош, пока количество горшков - десятки. Когда растений больше - надоедает, хочется купить подходящие горшки и не заморачиваться. Это я не отговариваю, просто делюсь опытом :)
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”