Емкость для большого кол-ва суккулентов

1
Добрый день.
У меня много суккулентов (порядка 80) разных родов и видов. Поскольку я два раза в год езжу с ними и перевожу, то требуется, чтобы они были максимально скомпонованы в минимальное кол-во горшков/плошек/поддонов. К тому же, места для них не так много, что еще раз заставляет задуматься о том, как их все посадить. Растений хоть и много, но большинство маленькие или не разросшиеся (граптопеталум, маммилярии, стапелия, 2 вида молодил, йовибарба...). Однако, есть и большие (алоэ, молодило, эхеверия) или разросшиеся (крассула и 2 вида седумов). Подскажите, пожалуйста, что можно придумать для них, чтобы максимально уменьшить занимаемую площадь?


Re: Емкость для большого кол-ва суккулентов

2
Вроде бы как давно уже все изобретено: удобнее всего садить растения в квадратные емкости. Тогда их можно компактно разместить используя всю полезную площадь, в отличие от круглых горшочков. Мелкие горшочки ставятся в широкие поддоны и потом легко переносятся на другое место.

Re: Емкость для большого кол-ва суккулентов

3
NastLap писав:Добрый день.
У меня много суккулентов (порядка 80) разных родов и видов. Поскольку я два раза в год езжу с ними и перевожу, то требуется, чтобы они были максимально скомпонованы в минимальное кол-во горшков/плошек/поддонов. К тому же, места для них не так много, что еще раз заставляет задуматься о том, как их все посадить. Растений хоть и много, но большинство маленькие или не разросшиеся (граптопеталум, маммилярии, стапелия, 2 вида молодил, йовибарба...). Однако, есть и большие (алоэ, молодило, эхеверия) или разросшиеся (крассула и 2 вида седумов). Подскажите, пожалуйста, что можно придумать для них, чтобы максимально уменьшить занимаемую площадь?
Вопрос конечно интересный, учитывая, что я вожу 2 раза в год порядка 150 ящиков атбшных (из-под фруктов чёрных). И ещё часть оставляю зимовать на даче. :)
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”