2
Кактусы себя комфортно чувствуют в правильной для них землесмеси, а уж какие горшки Вы им предоставите - круглые, квадратные или пятиугольные - может стать именно Вашим, а не кактусным вопросом. И заключается он в рациональном использовании отведенной под коллекцию площади. Не более. :wink:
Всего,
Xans

3
"В квадратных горшках" комфортнее кактусоводу. :) Такая посуда компактнее и занимает меньше места на подоконнике.
С уважением, d-nv.

4
Японцы как правило используют круглые горшки причем керамические.
Наверно в Японии очень много свободного места :lol:

5
Telpeshov писав:Японцы как правило используют круглые горшки причем керамические.
Наверно в Японии очень много свободного места :lol:
Аны болше ценытъ эстетику. И не толъко в горшках. :) :) :) :)

6
Я, думаю так что эстетика в нашем случае это растения посаженные в горшочки (причем без разницы в какие), а не в стаканчики из под йогурта или для питья воды. А сами японцы с трудом ответят что они больше любят эстетику или практичность... наверно натуральное. :wink:

7
d-nv писав:"В квадратных горшках" комфортнее кактусоводу. :) Такая посуда компактнее и занимает меньше места на подоконнике.
:) Не факт. Все-таки вписанная в квадрат окружность меньше по площади, чем сам квадрат.

11
Bin писав: :) Не факт. Все-таки вписанная в квадрат окружность меньше по площади, чем сам квадрат.
В нашем случае надо квадрат вписывать в окружность и тогда получается, что площадь круга будет больше. Объясняю на пальцах; если подоконник имеет площадь один квадратный метр, возьмём квадратные горшки 10Х10 см (0.01 квадратных метра), то на наш подоконник поместится 100 горшков. Потом возьмём круглые горшочки площадью по 0,01 квадратных метра и таких горшков нам потребуется меньше, что бы заполнить данный подоконник.:wink:

12
Telpeshov писав: Объясняю на пальцах; если подоконник имеет площадь один квадратный метр, возьмём квадратные горшки 10Х10 см (0.01 квадратных метра), то на наш подоконник поместится 100 горшков. Потом возьмём круглые горшочки площадью по 0,01 квадратных метра и таких горшков нам потребуется меньше, что бы заполнить данный подоконник.:wink:
Это я понял, конечно, с трудом, но все же. :) Не понял я только одно, зачем нам «круглые» горшки такой площади (100 кв. см). Ведь вроде договорились посуду подбираем под растения, а кактусы чаще в сечении какие? (не надо про квадрикостатум). Объем, если волнует, можно подобрать высотой, убрать дренаж, при расстановке «круглых» горшков лучше вентиляция и он вообще не нужен. Так что при приведенных Вами параметрах смело можно брать «круглые» горшки площадью 80 кв. см. (это больше чем вписанные) и расставить 110 растений тех же размеров.
И вообще, яйца нужно разбивать с тупого конца. :wink:

13
Bin писав: Не понял я только одно, зачем нам «круглые» горшки такой площади (100 кв. см). :
Я вам за доски, вы мне про гвозди! Дело не в размерах горшков, а в их количестве. :!:
А я например в последнее время практикую групповые посадки по 3-4 растения в одном большом горшке. Экономлю место плюс все-таки объём большой для корней, растения чувствуют себя замечательно! :wink:

14
:-D интересный вопрос. В Африке они растут под ногами, думаю без горшочка самое оно :)
А серьёзно - ну в чем отличие для кактуса будет это "кактусник"
Зображення
или не "кактусник"
Зображення
?
Как уже многие подметили - важен сам грунт и объем, все осталное лично Ваш вкус.

15
girotondo
Предлагаем керамические цветочные горшки с доставкой по всей Украине. Действует система скидок.
Вкладення
d67.gif d67.gif Переглянуто 8625 разів 8.13 Кіб
bd.gif bd.gif Переглянуто 8625 разів 15.23 Кіб
kg_181.gif kg_181.gif Переглянуто 8625 разів 17.67 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”