16
girotondo писав: Ну и конечно эстетический вид цветка в керамическом горшке на много лучше.
Совершенно не факт!
Если у Вас пять-десять растений на двух подоконниках, то Вы используете керамику. И тут еще надо хорошо подумать, какая эта керамика должна быть: не слишком яркая, чтобы не затенять само растение, потому что именно оно играет главную роль, а не горшок, что естественно; но и не безликая, чтобы не наводить уныние. Так что все это - исключительно дело вкуса. Кому-то - нравится - кому-то нет.
А если у Вас растений .. ну несколько больше, то
Telpeshov писав: На практике глиняные горшки можно рекомендовать, если коллекция небольшая (представьте у Вас 10 тысяч растений, по 2-7 долларов за каждый горшок, и десяток каждый год разбиваете на счастье).
- Вам следует пользоваться пластмассой. И никакие растения от этого не страдают, а наоборот, растут и процветают. :lol: Важен только возраст и вес растения.


Всего,
Xans

17
При использовании керамики через стенки горшка непременно идет пересушивание землянного кома - требует более частых и обильных поливок; все полезные микроэлементы в направлении движения жидкости оседают на стенках горшка - корни стремятся к стенкам что при резком похолодании(перегреве на солнце) может привести к плачевным результатам.
Но все же главный фактор - цена. Если за те же деньги можно купить не 1 а 5(а то и 10) простеньких пластиковых горшков то, как говорится, Зачем платить больше? (с)
По приведенным girotondo горшкам позволю себе озвучить цену - 12грн. один горшок 8O ( источник )
при том что у нас самый дорогой пластиковый таких-же размеров стоит не более 3грн. Чуток поменьше без поддонов набрал вообще по 80коп.

18
Лично я глиняные горшки использую только для растений выставляемых на подоконник, так как они всё-таки не то чтобы эстэтичнее но поинтереснее явно. Все кактусы на балконах и в тепличке посажены в пластиковые.


P.S. правильно выращенные растения и в пластиковых горшках очень эстэтичны. :roll:

19
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО

Наш Новичок men
Зарегистрирован: Apr 24, 2010
Сообщения: 1
Откуда: Киев
Добавлено: Сб Май 01, 2010 6:17 pm Заголовок сообщения: посуда(горшки)
писал(а): -------------------------------------------------------------------------------

уважаемые эксперты не подскажете ли вы в какие горшки лучше садить кактусы(глиняные,пластмассовые...)

20
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО

Наш Завсегдатай kw1981
Зарегистрирован: Jan 21, 2010
Сообщения: 42
Откуда: Россия г.Омск
Добавлено: Сб Май 01, 2010 7:31 pm Заголовок сообщения:

писал(а):-------------------------------------------------------------------------

В этой статье все сказано http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... le&artid=9

Re: глиняные или пластиковые

21
Зображення
делаю горшки сам. удобно по многим причинам, для меня основной была возможность иметь квадратный горшок, достаточно жёсткий. кроме того я клею их так, что земляной ком можно достать, надавив на дно- оно выдвигается вверх. материал- ПВХ и цианоакриллат (используется в наружной рекламе и архитектурном моделировании). крашу акриловой краской. растения довольны. себестоимость горшка в зависимости от размеров- от 0,3 до 4 грн.
глиняный горшок смотрится эстетично только если их немного на подоконнике. я сажу маленькие растения в глиняный только на подарок). глиняные для больших растений ИМХО лучше, т.к. они не деформируются при переноске

Re: глиняные или пластиковые

22
В советское время - в 80-х я тоже активно этим занимался, только цианакрилата в те времена
не было в доступности, но "можно было достать" дихлорэтан (тогда всё нужно было доставать) .
Если то что на фото - вся Ваша коллекция то очень даже интересное занятие, но если у Вас
несколько тысяч растений то Вы перестанете заниматься кактусами и продолжите заниматься
исключительно горшками. :-)
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”