Пересадка суккулентов

1
Дорогие коллеги! У меня хорошая новость - за последние несколько месяцев разрослось, стало ветвиться и похорошело - приятно растолстело растеньице фаукарии tigrina. (Раньше оно у меня такое плотное и густое не было. Сказалось то ли положение на южном окне у самого стекла, то ли подходящий почвогрунт - смесь "Мексика", к-рая хорошо проницаема для воды и воздуха, то ли "правильный" широкий горшок, то ли длительное отсутствие пересадок).
Но чтобы развивались розетки боковых веточек, места в горшке уже не хватит.
Зображення

И вот вопросы:
1) если растение в целом прекрасно себя чувствует на старом месте, где растет уже два или три года, не сделаю ли я ему хуже, потревожив пересадкой? Может, потерпеть до последнего? (но тогда будет риск повредить ее, вынимая из горшка)
2) подходит ли лето для пересадки фаукарий?
Другие суккуленты я пересаживаю спокойно в любую пору, а к фаукарии я "на Вы", т.к. ее легко залить (F. tuberculosa я таким образом потеряла), может быть, и травмировать, а укоренить побеги шансов мало (по крайней мере, у меня).


2
Попробуйте не пересадить, а "перевалить" растение: не разрушая земляного кома, осторожно переместить его в более просторный горшок. Корни меньше отреагируют на перемещение, и появится место для новых побегов.
С уважением, d-nv.

4
Чего-то не похожа она на тигрину :roll:
У тигрины листья пошире, реснички по краям намного гуще-длиннее, а цвет самого листа темнее. Мне кажется, света ей маловато, потому такая. Или вид не тот. Попробуйте дать побольше света. Кстати, многие растения начинают сильно куститься в ущерб цветению именно когда света недостаточно.
А с пересадкой не переживайте - просушите как следует почвосмесь, да и перевалите в горшок побольше. Главное после пересадки не выставлять на яркий свет пару дней, а то спалите.

Re: Пересадка суккулентов

5
quincunx писав:Дорогие коллеги! У меня хорошая новость - за последние несколько месяцев разрослось, стало ветвиться и похорошело - приятно растолстело растеньице фаукарии tigrina. (Раньше оно у меня такое плотное и густое не было. Сказалось то ли положение на южном окне у самого стекла, то ли подходящий почвогрунт - смесь "Мексика", к-рая хорошо проницаема для воды и воздуха, то ли "правильный" широкий горшок, то ли длительное отсутствие пересадок).
Но чтобы развивались розетки боковых веточек, места в горшке уже не хватит.
И вот вопросы:
1) если растение в целом прекрасно себя чувствует на старом месте, где растет уже два или три года, не сделаю ли я ему хуже, потревожив пересадкой? Может, потерпеть до последнего? (но тогда будет риск повредить ее, вынимая из горшка)
2) подходит ли лето для пересадки фаукарий?
Другие суккуленты я пересаживаю спокойно в любую пору, а к фаукарии я "на Вы", т.к. ее легко залить (F. tuberculosa я таким образом потеряла), может быть, и травмировать, а укоренить побеги шансов мало (по крайней мере, у меня).

quincunx, красивое растение!
По поводу тигрины я тоже не уверен. Если это растение голллландское, то все понятно! Голандцы переопыляют и сеют то, что есть. Т.е. не разбираются где какой вид, а переопыляют все фаукарии меж собой. Поэтому, на рынке голллландских фаукарий, 99% - ГИБРИДЫ!

На формирование такого хорошего растения повлияло почти все , что Вы перечислили: и почва, и горшок, а вот длительное отсутствие пересадок - не очень.
Фаукарии любят пересадку, но остарожную. Моя фаукария сидела без пересадки 2 года. Когда я решил ее пересадить и вытащил из старого большого горшка, то поразился! Весь землянной ком был пронизан ниточками корней, которых было так много, что земля практически не осыпалась.
Я рекомендовал БЫ пересадить Ваше растение в больший горшок, но уже весной.

Я пробывал укоренять чесренки фаукашек и к меня все получилось!
Я отчекрыжил черенок, подсушил его дней 8-9 и поставил в укоренительный горшо (внизу горшка рыхлая смесь на 1/2 высоты, вверху чистый стерильный песок до верха).

6
Я бы посоветовал вам просто сократить полив, делать его реже или не очень обильный. Пересадку делать лучше февраль-апрель, а деток укоренять в мае месяце (обрезали, подсушили и на песок, перлит и т. д.) По поводу видового названия никого не слушайте, есть "море" различных F. tigrina с разными листами по ширине, длине, окраске и строению зубчиков. А серьезное увлечение этими растениями предполагает помимо названия наличие еще и места произростания или полевой номер. Успехов! :wink:
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”